29.08.2019

Сайт КГУ. Новости от 28.08.2019

Участниками пятой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» стали студенты ИАСТ


Участниками  пятой смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов», который проходил с 6 по 12 августа 2019 года, стали  шесть студентов ИАСТ:  Никита Вестников, Наталья Гаврилова, Денис Кольцов, Иван Ларин, Анастасия Работько, Александра Харламова. Специалисты ведущих IT-компаний, блогеры, студенты обменивались опытом на форуме «Территория смыслов». По результатам работы проект, которым руководила Анастасия Работько, студентка третьего курса направления "Информатика и вычислительная техника", получил специальный приз на доработку заявленной идеи в размере 50000 рублей. Своими впечатлениями о форуме с нами поделилась студентка третьего курса направления "Информационные системы и технологии" АЛЕКСАНДРА ХАРЛАМОВА.

Впервые я услышала про форум  «Территория смыслов» совсем недавно, когда вышел июньский номер газеты ФАСТ "Серверная правда". В одной заметке наш студент Александр Манукянц упомянул, что участие в форуме подтолкнуло его к развитию в IT. Я, конечно же, помечтала о том, как это все круто, и со спокойной душой и мыслью:«Где форумы и где я» закрыла газету. А спустя пару дней мне поступает предложение поучаствовать в этом форуме - мысли и правда материальны! Решив, что это отличный вариант для летнего отпуска, я побежала заполнять заявку.В раздел заявки "Мои достижения" я вписала одно свое достижение, подумав: «Не очень-то я активный деятель, куда мне с активистами тягаться» и забыла про все это. Однако через несколько дней пришло подтверждение моей заявки, и позвонили организаторы форума для уточнения нюансов.

 

6 августа наша делегация в составе десяти человек выехала на форум.

Все это было для тех, кто не верит, что в жизни возможно что-то сделать. Для тех, кто думает, что надо с раннего детства быть активистом. Нет, нет и еще раз нет: все в ваших руках. Для этого надо лишь на пару секунд покинуть свою зону комфорта. Я была приятно удивлена тем, как много возможностей вокруг для самореализации.

О том, что такое «Территория смыслов», думаю, интернет расскажет намного лучше. А о том, как видит этот форум студент, ищущий себя, лучше всего покажет топ моих самых ярких воспоминаний:

Это много единомышленников, более тысячи представителей молодежи со всей России (там просто нет людей старше 35). Все вы находитесь в небольшом ограниченном пространстве. А это значит, что вы всегда будете в центре общего движения, и вам не удастся почувствовать себя вне его. Вы - часть этого коллектива, и вы заряжаетесь мощнейшей энергией. Это надо чувствовать, такое не описать словами...
Это нескончаемый поток позитивных эмоций. Это постоянные обнимашки и улыбки. Это другой мир, где в основе любовь и дружба. Там нет ни одного замка. Мы оставляли свою дорогостоящую технику у всех на виду и находили ее в конце дня там же. За всю смену я не наблюдала ни одной ссоры или обиды (мне до сих пор это кажется чем - то из мира фантастики).
"Территория смыслов" - отличный повод проявить себя, выйти из зоны комфорта, не боясь остаться непонятым. Это лучшее место, чтобы определится и понять кто ты такой. Причем это произойдет вне зависимости от того, с положительными или отрицательными эмоциями ты оттуда едешь. 
Новые друзья и профессиональные знакомства. Это была сфера IT. Но я даже представить не могла, сколько всего она включает. И да, теперь я могу гордиться тем, что в числе моих друзей есть аналитик из Ozon, тестировщик из Яндекса, несколько блогеров, журналистов, дизайнеров, людей, плотно работающих с контентом, гейм-разработчиков, productowner. И это не случайные знакомства, а действительно новые друзья и коллеги.
Я узнала действительно много о бизнесе, стартапах и проектах. И теперь я обладаю огромным количеством вариантов, где взять деньги на все мои идеи и верных соратников, которые поддержат меня.
Спикеры. И действительно диалоги на равных. На этих людей я с детства смотрела по телевизору. А теперь у меня есть селфи с ними, я пожала им руки и получила заветные контакты и номера телефонов, чтобы построить свою карьеру. Это не были лекции свысока. Это действительно великие люди мира, готовые вживую сидя на лавочке ответить на все твои вопросы
Возможность найти работу мечты.
Понять, что ты не хуже остальных и достоин лучшего.
Узнать новые тренды и идеи. Поделиться своими планами, почувствовать, как на них реагирует сообщество.
Три мероприятия, которые оправдали для меня все: Диалог на равных с Марией Захаровой, представителем МИД России. Диалог на равных с Дмитрием Сатиным - основателем UsabilityLab (в конце мероприятия он еще два часа пытался дойти до выхода, отвечая на вопросы кучки желающих, в числе которых была и я). Диалог на равных с Акселем Бензе, генеральным директором ООО «Mercedes-Benz», а также диалог с начальником одного из подразделений Яндекс, но это уже четвертый бонус.
С «Территории смыслов» я привезла хорошее настроение, новые знакомства, энергию и знания, которые готова применять в жизни, и, как большинство участников форума,- идеи, которые, я очень надеюсь, смогу воплотить в жизнь вместе со своим любимым ИАСТом.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос