06.09.2019

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 05.09.2019

Первокурсникам о противодействии терроризму: в Костромской области продолжаются тематические тренинги


4 сентября 2019 года тренинговое занятие, посвященное Дню солидарности  в борьбе с терроризмом и экстремизмом, прошло в Костромском  энергетическом  техникуме имени Ф. В. Чижова. С первокурсниками учебного заведения встретилась педагог-психолог ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» Дарья Румянцева.

«С педагогами и студентами техникума мы успешно сотрудничаем уже более трех лет. Тренинговые занятия, посвященные в том числе сложным, но важным вопросам, проводим регулярно. Сегодняшнюю встречу тоже можно назвать успешной. Я увидела живой отклик со стороны ребят. Тема им  не безразлична. И базовые профилактические знания о бдительности и противодействии угрозе, у них есть. На тренинге мы эти знания закрепили и расширили», — отметила Дарья.

Участники тренинга узнали о том, какие уровни террористической опасности существуют  и какие методы вовлечения молодых людей в террористические группировки в последнее время, к сожалению, получают все большее распространение. Не секрет, что провокационная информация и предложения распространяются в том числе и через социальные сети. Поэтому тему «Как не стать жертвой вербовщика в сети» организаторы встречи тоже не оставили без внимания: всерьез обсудили с ребятами принципы правильного поведения при общении в интернете.

«Занятие действительно важное для всех нас. Чтобы противостоять опасности, нужно изучить ее детально. Для меня, например, новой стала информация о том, что существует несколько разновидностей террористической опасности. И в каждом из вариантов есть определенные рекомендации специалистов: как правильно вести себя, в какие службы обращаться. Тренинговая форма работы мне интересна. Хотелось бы, чтобы такие встречи стали традиционными», — рассказала участница тренинга, студентка техникума Мария Ступина. 

Встреча завершилась минутой молчания. Память тех, кто пал жертвой терактов, студенты почтили,  держа в руках зажженные свечи. Как символ негаснущей боли и солидарности тех, кому не все равно. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос