11.09.2019

День солидарности в борьбе с терроризмом в Буйском районе

Со 2 по 8 сентября в Буйском муниципальном районе прошла неделя, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 


В структурных подразделениях муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате.  

В подростково-молодежном клубе «Миллениум» поселка Талица совместно с библиотекой был проведен час информации «Терроризм без масок». В начале мероприятия ребятам были вручены тематические буклеты «Мы против терроризма» с информацией о том, что такое терроризм, когда отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, история и традиции этого дня. Ребят познакомили с событиями, которые произошли в Беслане, рассказали о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, а также  о других террористических актах, которые произошли в нашей стране и за ее пределами в XXI веке. После чего провели обзор стенда, на котором располагалась информация о правилах поведения при захвате в заложники, что делать при обнаружении взрывного устройства и о поведение пострадавших. В завершении мероприятия участники просмотрели документальный видео-ролик «Дети Беслана»,  который  не оставил никого равнодушным.

В центре молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» села Борок для ребят состоялась беседа «Трагедия Беслана в наших сердцах». Молодежи рассказали о страшных событиях, произошедших 1 сентября 2004 года. Рассказ сопровождался презентацией с кадрами событий в Беслане, пропитанных горем и болью. В фойе дома культуры был оформлен информационный стенд «Трагедия Беслана», где каждый желающий мог познакомиться с событиями теракта в Бесланской школе. Также на территории села прошла Всероссийская акция «Капля жизни». Этот день навсегда оставит в памяти жителей страны долгие и горькие воспоминания. 

В память о трагических событиях в центре молодёжных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры прошел ряд тематических мероприятий. Специалисты центра провели для школьников средней общеобразовательной школы №1 имени Ивана Нечаева тематическую беседу «Дорогой мира и добра». В ходе беседы ребята узнали, что такое терроризм, его виды, каковы его цели, познакомились с историей терроризма и террористическими актами, совершенными в мире за последние годы. Далее ребята приняли участие в игре «Если бы…», в ходе которой выяснили какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках у террористов. В заключение беседы школьникам были вручены буклеты и показан видеоролик «Что такое терроризм». Также волонтеры добровольческого объединения «Прометей» провели информационную акцию «Нет терроризму». Волонтеры распространили среди жителей поселка информационные буклеты и призывали прохожих быть бдительными. На стенде «Терроризм – угроза миру», оформленном в молодежном центре, ребята смогли ознакомиться с памятками «Как пожаловаться на противоправный материал в социальной сети», «8 признаков вербовщика террористической организации», «Что делать при обнаружении взрывного устройства». 

В подростково-молодежном клубе «Виктория» села Шушкодом прошел час памяти «Трагедия Беслана в наших сердцах». Специалисты клуба показали на примере трагических событий в Беслане, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, героизм, патриотизм. Трагическую историю о терроризме и его последствиях, о Беслановской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль. Об этом рассказали ведущие, применив слайд-презентацию. В завершении мероприятия участники получили буклеты.

Дню солидарности в борьбе с терроризмом не случайно уделяется много внимания. Ведь бдительность и ответственность каждого из нас имеют большое значение в предотвращении трагедий. 

Зав. справочно-информационной службой И.Михайлова








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос