04.10.2019

Стань участником регионального проекта «Популяризация предпринимательства»!

В соответствии с Указом  Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Костромской области реализуется региональный проект «Популяризация предпринимательства». Цель проекта: формирование положительного образа предпринимательства среди населения Костромской области, а также вовлечение различных категорий граждан, включая самозанятых, в сектор малого и среднего предпринимательства, в том числе создание новых субъектов МСП.


Координатором проекта выступает департамент экономического развития Костромской области.  Комитет по делам молодежи Костромской области является исполнителем программных мероприятий по направлению «Молодежное предпринимательство».
 
Реализация проекта предусматривает проведение следующих мероприятий:
 
1. Проведение информационной кампании, направленной на создание положительного образа предпринимателя. 
 
В рамках информационной кампании планируется:
 
- создание и модерация групп и страниц по популяризации предпринимательства в социальных сетях и сервисах (instagram, vk) посредством размещения информации о новостях Проекта, анонсах мероприятий, статей посвящённых бизнесу, мотивации и личной эффективности; истории успеха молодых предпринимателей–участников Проекта, проживающих на территории Костромской области;
 
- разработка, изготовление и реализация рекламных раздаточных материалов, содержащих краткую информацию о Проекте, в т.ч. как стать участником мероприятий и соответствующие контактные данные;
- разработка, изготовление и размещение материалов наружной рекламы Проекта на улицах крупных городов региона;
 
- разработка, изготовление и тиражирование в региональных СМИ аудио и видео рекламно-информационных материалов: презентационного видеоролика о Проекте, презентационного аудиоролика о Проекте,  видео-репортажей о реализуемых мероприятиях Проекта на региональном телевизионном канале;
 
- организация выездов в муниципальные образования Костромской области (по принципу кустовых встреч) с целью информирования целевой аудитории о возможности принять участие в мероприятиях Проекта с распространением раздаточных материалов.
 
2. Проведение мероприятий, направленных  на выявление у участников Проекта предрасположенностей к профессиональным навыкам и компетенциям.
 
В рамках данного этапа планируется реализация следующих мероприятий.
 
1) Проведение тестирования потенциальных участников мероприятий Проекта, направленного на выявление предрасположенности к предпринимательской деятельности.
 
2) Обучение участников Проекта основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности:
 
-образовательная программа для участников, планирующих начать свой бизнес, в возрасте от 14 до 30 лет включительно, продолжительностью не менее 18 часов с целью обучения навыкам создания бизнеса, в том числе выбору бизнес-идеи, формированию бизнес-плана, развитию личностных качеств, включающая: 
 
- тренинг по обучению основам предпринимательства и развитию предпринимательских качеств; 
 
- тренинг по обучению навыкам выбора бизнес-идеи – не менее 2 часов; тренинг по бизнес-планированию;  
 
- семинар о существующей инфраструктуре поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Костромской области;
 
- мастер-класс с участием представителей регионального бизнес-сообщества, общероссийских общественных организаций, осуществляющих деятельность в области поддержки предпринимательства, бизнес-объединений.
 
3) Проведение Конкурса бизнес-идей.
 
Конкурс проводится с целью выявления и поощрения активных и одаренных молодых начинающих предпринимателей.
 
Участниками Конкурса являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет включительно, заинтересованные в открытии бизнеса, прошедшие тестирование.
 
3. Реализация программ и проектов, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность молодежи в возрасте от 14 до 17 лет.
 
В рамках данного этапа планируются мероприятия, направленные на знакомство молодых людей с основами предпринимательской деятельности, получение навыков генерации бизнес-идеи и приобщение к идее предпринимательства как к жизненной позиции.
 
Проведение мероприятий включает в себя следующие блоки:
 
1. Проведение открытых уроков с участием действующих предпринимателей.
 
2. Проведение обучающего курса основам предпринимательской деятельности.
 
3. Проведение деловой игры.
 
4. Проведение конкурса по предпринимательству.
 
5. Проведение тематической информационно-образовательной смены по предпринимательству.
 
5. Проведение региональных этапов всероссийских и международных мероприятий (конкурсов, премий и т.д.).
 
Планируется проведение отбора на Всероссийский конкурс «Молодой предприниматель России-2019» для субъектов малого и среднего предпринимательства в возрасте до 30 лет включительно. 
 
6. Реализация программы по наставничеству для начинающих предпринимателей – участников федерального проекта «Популяризация предпринимательства».
 
Программа по наставничеству направлена на обеспечение участников Проекта возможностью взаимодействия с наставниками, имеющими успешный опыт в ведении собственного бизнеса.В рамках программы по наставничеству планируется организовать и провести бизнес-интенсив – комплекс мероприятий, направленных на интенсивное развитие бизнес-проекта в кратчайшие сроки.
 
Цель бизнес-интенсива – способствовать устойчивому развитию участников бизнес-интенсива путем наставничества и менторства каждого участника.
В качестве наставников будут представлены индивидуальные предприниматели или руководители/учредители, соучредители юридического лица – субъекты малого и среднего предпринимательства – физические лица, соответствующие необходимым критериям.
 
7. Участие в межрегиональных, общероссийских и международных мероприятиях, направленных на поддержку и развитие предпринимательства, участников федерального проекта «Популяризация предпринимательства».
 
В рамках этапа планируется отправка победителей региональных мероприятий Проекта для участия в общероссийских мероприятиях по популяризации предпринимательства.
 
8.  Проведение публичных мероприятий (форумов, конференций, слетов и т.д.) для участников федерального проекта «Популяризация предпринимательства».
 
В рамках этапа запланировано проведение форума «Популяризация предпринимательства» с участием действующих предпринимателей, участников мероприятий. 
 
Основной целью проведения форума будет являться подведение итогов работы Проекта на территории Костромской области в 2019 году.
 
Участие в проекте бесплатное! Хочешь стать его участником, пройди регистрацию и тестирование на предрасположенность к занятию предпринимательской деятельностью здесь.

Интересующую информацию можно получить по телефонам: 8(4942) 47 07 91, 8(4942) 41 30 81.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос