09.10.2019

Военно-поисковые сборы «К поиску готов!» стартовали на Южном Урале

Открытые межрегиональные военно-поисковые сборы «К поиску готов!», которые собрали более 350 участников «Поискового движения России», стартовали 8 октября на территории Чебаркульского танкового гарнизона.


Главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев  зачитал приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Николая Цуканова:

«Военно-поисковые сборы – это уникальный проект, реализуемый на территории Уральского федерального округа совместно с министерством Российской Федерации. Он является важным событием в жизни всего поискового движения России. Поисковики – искренние и бескорыстные люди, посвятившие себя восстановлению исторической справедливости. Ребята демонстрируют отличный пример настоящего патриотизма».

Первый заместитель Губернатора Челябинской области Ирина Гехт поприветствовала участников мероприятия от имени Губернатора Челябинской области. Она отметила, что работа поисковиков очень важна для нашего региона: «Вы не просто занимаетесь поисковой деятельностью, вы к ней тщательно готовитесь. Это профессиональная и очень многогранная работа, требующая очень много сил и большого объема знаний».

С участниками сборов встретилась член Общественной палаты РФ, Ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева:

«Есть в нашей стране, нашем государстве, в нашей истории такие вещи, за которые только мы с вами будем нести ответственность. Есть такие темы, которые только мы сможем с вами поднять, решить и помочь нашей стране, нашим погибшим героям сохранить, приумножить, увековечить. Я от всей души желаю вам успешных соревнований. Но хочу каждому из вас, отряду, конкретному бойцу сказать, что поражение – не повод расстраиваться, это повод начать работать по-новому. Наша победа – найденный солдат и установленное имя».

Также состоялось совещание представителей законодательной, исполнительной власти, представителей общественных организаций и участников сборов «К поиску готов!».

Открыл встречу Главный федеральный инспектор по Челябинской области Сергей Морев, он отметил вклад поисковиков Уральского федерального округа в поиске и увековечении памяти солдат, павших на местах боев Великой Отечественной войны и отметил, что впереди ещё много работы. «Грядущий год Памяти и славы – это возможность привлечь на нашу сторону, в поисковое движение ещё больше молодых людей и именно об этом мы хотим сегодня поговорить».

Елена Цунаева рассказала о проектах поискового движения, запланированных на будущих год. По ее словам, в планах поисковиков и международные поисковые экспедиции, и выставочная деятельность. «Есть ряд проектов, которые поисковики реализуют совместно с активом Общероссийского народного фронта – это общественные приемные «Судьба солдата»: «Уже в этом году собрано 3000 заявок на установление фронтовой судьбы предков, принимавших участие в Великой Отечественной войне».

Самое масштабное в нашей стране мероприятие, посвященное обучению молодых поисковиков – военно-поисковые сборы «К поиску готов!», собрало 350 добровольцев «Поискового движения России» из 23 регионов России. В течении пяти дней ребята посоревнуются за право быть лучшими в поисковых дисциплинах – проверят свои знания в военной археологии, топографии, истории вооружения, обмундирования Красной армии.

рф-поиск.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос