09.10.2019

День добра и уважения в Буйском районе

С 1 по 5 октября, в рамах празднования  Международного дня пожилых людей, Буйский муниципальный район присоединился к  благотворительной акции «Доброе сердце». 


Акция направлена на оказание помощи людям пожилого возраста и привлечение внимания общественности к их проблемам.
 
В рамках этого замечательного праздника в центре молодежных инициатив «Форвард» г.п.п. Чистые Боры организовано ряд мероприятий. В преддверии праздника в молодежном центре прошла выставка овощей «Дары природы», участниками которой стали не только бабушки и дедушки, но и их внучата. На выставке были представлены поделки из овощей, различные по размеру, форме и качеству выполнения. Все участники проявили фантазию, выдумку и оригинальность. И поэтому выставка получилась интересной и разнообразной. Волонтёры провели поздравительную акцию «День добра и уважения». Ребята навестили людей старшего возраста и подарили им памятные и сладкие подарки со словами благодарности и добрыми пожеланиями. Не осталась без внимания благотворительная акция «Тёплый дом». В ее рамках волонтеры оказали помощь ветеранам по хозяйству: мыли посуду, окна и полы, а также рассаживали цветы  в горшках. В ответ ребята услышали слова благодарности. В Доме культуры «Орфей» прошла праздничная программа «Виват, бабушки!», в которой приняли участие и специалисты центра молодежных инициатив «Форвард». В начале мероприятия дорогих бабушек и дедушек поздравили глава администрации Буйского муниципального района Александр Александров, глава администрации п. Чистые Боры Андрей Травкин. В концертной программе звучали трогательные песни, исполнены зажигательные танцы, прочитаны проникновенные стихи и проведены интересные конкурсы. Директор центра молодежных инициатив «Форвард» Анастасия Сумкина сказала слова благодарности и прочла стихотворение в честь людей зрелого возраста. Специалисты молодежного центра зрителям сделали творческий подарок и показали сценки – «Если ты забыл пин-код, будешь нищим целый год» и «Вот приехал дедушка…». Все участники своими творческими номерами выразили признательность и уважение к старшему поколению.
 
Стало доброй традицией и в селе Борок отмечать этот замечательный праздник. В преддверии праздника волонтёры добровольческого объединения «Содружество»  совместно с работниками Дома культуры провели поздравительную акцию «Для Вас!». В ходе акции людям старшего поколения были вручены памятные подарки и открытки с искренними пожеланиями доброго здоровья и активного долголетия. Пожилые жители села были очень рады тому, что про них не забыли. Со слезами на глазах благодарили организаторов акции за внимание и поздравления. А также волонтёры провели благотворительную акцию «Забота», в ходе которой оказали адресную помощь труженицам тыла: убрали урожай и сложили дрова в поленницу.
 
1 октября в Доме культуры прошла праздничная программа «Музыка листопада». В этот день в адрес старшего поколения прозвучало много тёплых слов и пожеланий от заместителя главы Центрального сельского поселения Сергея Сокова, специалиста по социальной работе Снежанны Связевой, фельдшера Боровского ФАПа Аксаны Смирновой. Затем сотрудники центра молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» и работники культуры провели игры с участниками. Так, в музыкальной игре, все присутствующие смогли поучаствовать в конкурсах «Песенный батл», «Угадай мелодию», «Вспомни и напой» и многие другие. В интеллектуальной игре «Своя игра» участники угадывали фразы из кинофильмов, героев фильмов. Праздник завершился дружеским чаепитием.
 
В этот прекрасный праздник подростково-молодежный клуб «Миллениум» поселка Талица не остался в стороне и провел ряд мероприятий. В ходе акций «Доброе сердце» и «Славим возраст золотой» волонтеры с удовольствием помогли пожилым людям в уборке урожая и подготовили грядки к зимнему периоду, поздравили тружеников тыла и детей войны с праздником и пожелали  им крепкого здоровья, бодрости духа, долголетия, радости, домашнего уюта, чтобы внуки их радовали, а дети  помогали, а также, чтобы  их окружали внимание и понимание родных и близких, забота и душевность. Радость, улыбку, радушие излучали люди старшего поколения при встрече, с их уст звучали искренние слова благодарности, что о них помнят и не забывают.
 
По доброй традиции в первый день октября волонтеры подростково-молодежного клуба «Виктория» с. Шушкодом провели поздравительную акцию «Луч добра». Ребята поздравили пожилых людей с праздником и со словами признательности, уважения и почтения подарили поздравительные буклеты  и вручили замечательные подарк, предоставленные администрацией. Не осталась без внимания и благотворительная акция «Уборка урожая», в ходе которой волонтеры помогли собрать капусту двум женщинам пожилого возраста. 
 
Также в Центре досуга совместно с подростково-молодежным клубом «Виктория» и библиотекой прошла тематическая программа «Душою вечно молоды». В ходе программы ведущие рассказали историю праздника. В течение всей программы звучали музыкальные поздравления и прошли интересные конкурсы на смекалку. После чего за чашкой чая вспомнили пословицы и отгадывали загадки. В завершение прошло театрализованное представление «Курочка Ряба».
 
Каждая семья в мире держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. День пожилого человека – это день бесконечно дорогих нам людей - наших мам и пап, бабушек и дедушек. 
 
Зав. справочно-информационной службой 
И.Михайлова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос