17.10.2019

В статусе лучшего психолога страны

Молодой педагог - психолог гимназии номер 1 города Галича Мария Воронина вошла в число финалистов ежегодного всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог - психолог России - 2019".


 

Заключительная часть конкурса проходила в Москве с 30 сентября по 3 октября. Доказать свое право называться врачевателями детских душ в столицу съехались школьные психологи из 66 регионов России. Мария Воронина представляла не только родную гимназию и Галич, но и всю Костромскую область. Это право она получила как победитель регионального этапа конкурса «Учитель года-2018» в своей профессиональной номинации.

Для выхода в финал конкурсантам нужно было преодолеть четыре этапа. Два из них - заочные: заранее педагоги представляли жюри свою визитную карточку-презентацию и развернутую характеристику своей работы. Съехавшись в Москву, конкурсанты должны были соревноваться в мастерстве уже лицом к лицу.

Первый очный тур представлял собой мастер-класс. Каждый из участников конкурса представлял на суд соперников и жюри свою личную методику работы и «опробовал» ее на коллегах.
Мария Евгеньевна выбрала для этого этапа тренинг «Технологии целеполагания». В ходе мастер-класса она раскрыла своим «подопечным» главные секреты успеха. Например, чтобы достичь цели, прежде всего, нужно ее правильно сформулировать. А чтобы на решение главной большой задачи хватало времени, нужно разбить ее на мелкие детали и обозначить для каждой четкие временные рамки.

Вторым очным конкурсным заданием стал психологический квэст. Каждому из участников была предложена проблемная психологическая ситуация и протокол диагностического обследования. Психологу же требовалось дать профессиональное заключение по этим данным.

С предложенными заданиями галичанка справилась хорошо и вошла в число пятнадцати финалистов конкурса на четвертом месте в рейтинге по количеству набранных баллов.
Итоговое задание было только одно, но оно требовало от конкурсантов высочайшего профессионализма и тончайшего психологического чутья. Пятнадцати сильнейшим были предложены психологические кейсы - инсценировка непростых, но вполне реальных психолого-педагогических ситуаций.

Так, Марии Евгеньевне пришлось «столкнуться» с неуправляемым поведением подростка в школе. Всего через пятнадцать минут анализа и обдумывания проблемы ей необходимо было провести консультацию с родителями и педагогами «трудного» ребенка. И с этим заданием галичский педагог справилась достойно – пятое место в рейтинге по результатам финального тура.

Итог - диплом лауреата конкурса, статус одного из пятнадцати лучших школьных психологов страны и - мощный заряд для новой работы.

«Участие в подобных конкурсах всегда заряжает: эмоционально и практически. Я ведь не только проводила мастер-класс, давала консультацию, но и сама училась, смотрела за работой коллег. Почерпнула много практического опыта, получила подтверждение правильности выбранной профессиональной стратегии. Со многими коллегами успела познакомиться и даже подружиться, есть желание поехать к некоторым из них в гости - посмотреть опыт работы, так сказать, вживую, на месте», - поделилась впечатлениями от поездки в Москву Мария Воронина.

Кроме диплома высокой пробы, Мария Евгеньевна привезла в родную гимназию подарок - комплект электронных диагностических методик, позволяющих проводить тестирование детей и взрослых в автоматическом режиме.

Материал подготовила Инна Козырева, корреспондент общественно-политической газеты "Галичские известия".








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос