15.11.2019

Проект «Профстажировки 2.0» поможет экспорту образования

Руководитель проекта «Профстажировки 2.0» Илья Семин представил его возможности для привлечения студентов-иностранцев и развития экспорта образования на площадке международного форума «Сделано в России».


«Подводные камни» экспорта образования обсудили за круглым столом, посвященным реализации стратегии развития экспорта образовательных услуг. «Профстажировки 2.0» – совместный проект АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийского народного фронта.

«По официальным данным, в 2018 году в России обучалось очно 210 тысяч иностранцев, из них 859 человек воспользовались возможностью получить разрешение на работу и трудоустроиться. При этом в нацпроекте стоит задача, чтобы в стране оставались работать 5% иностранных выпускников вузов. Конечно, речь идет о самых перспективных специалистах. Эта амбициозная задача нацпроекта стоит и перед обновленной версией нашего проекта – «Профстажировки 2.0». Но даже когда мы ориентируемся на эту цифру, важно говорить не столько об экспорте образования, сколько об экспорте возможностей. Помимо качества нашего образования, иностранных выпускников должны привлекать возможности для самореализации внутри наших компаний», – отметил Илья Семин.

По его словам, чтобы выполнить амбициозную задачу нацпроекта, важно рассматривать экспорт образования в комплексе, понимая, что он невозможен без практической составляющей – практик и стажировок.

«Если мы не снимем технологические и законодательные барьеры, чтобы иностранные студенты, обучающиеся в российских вузах, могли во время учебы пробовать реализовать себя в российских компаниях, будет тяжело достичь этого показателя. Одним из действенных механизмов видится проект «Профстажировки 2.0», в котором участвуют крупнейшие отечественные работодатели. Поскольку они решают инновационные задачи глобального характера, которые требуют знаний международного опыта, то могут привлекать к решению кейсов в том числе студентов-иностранцев. Поняв, как это работает, мы сможем рекомендовать и другим компаниям, в том числе среднего бизнеса, предлагать свои кейсы иностранным студентам и впоследствии брать на стажировки лучших из них», – добавил руководитель проекта «Профстажировки 2.0».

Он также напомнил, что вопросы снятия нормативных законодательных барьеров, препятствующих экспорту образования, на дискуссионных площадках проекта обсуждались неоднократно.

«К нам обращались и студенты, и руководители вузов, и партнеры-работодатели. Мы детально проработали с ними ряд инициатив по выходу из тупиковой ситуации, когда иностранные студенты вынуждены стажироваться в своих странах. Порадовало, что наши наработки нашли отражение в законопроекте – недавно Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин внесли законопроект, упрощающий порядок трудоустройства в России иностранных студентов. Возможно, скоро иностранцы, обучающиеся в России очно в учебных заведениях с госаккредитацией смогут работать без получения соответствующих разрешений», – отметил Семин.

Всего на платформе профстажировки.рф сегодня размещены 3914 кейсов от 1103 партнеров-работодателей. В их числе: Минстрой России, ООО «СИБУР Холдинг», ПАО «Россети», ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Квадра» и другие. На портале зарегистрировалось более 54 тысяч студентов.

https://rsv.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос