23.01.2020

ОТРК "Русь". Новости от 23.01.2020

Костромичи готовятся к кругосветному плаванию


Сороковые ревущие, просторы Атлантики и южные порты Америки и Африки. Трое костромичей – курсантов Детского морского центра готовятся к кругосветному плаванию. Совсем немного времени отделяет их от большого события в жизни – когда они поднимутся на борт учебного парусного судна «Паллада» в Аргентине. В течение 70 суток костромские моряки будут бороздить океанские дали.

Нынешний год – уникальный с точки зрения осуществления дальних плаваний. 200 лет исполняется со дня открытия Антарктиды. Это событие напрямую связано с костромской землей. Участником первой русской антарктической экспедиции  под командованием  Беллинсгаузена и  Лазарева был наш земляк, уроженец Солигаличского уезда Иван Купреянов, будущий вице-адмирал и управляющий Русско-американской компанией. Этому памятному событию и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне приурочено кругосветное плавание «Паллады». Второй этап кругосветки, в котором примут участие костромские курсанты, пройдет в южных широтах Атлантики.

По инициативе общественной организации «Молодежная морская лига» в кругосветной экспедиции примут участие 15 ребят со всей страны. Трое из них – костромичи. Все они – курсанты Центра, прошли основательную подготовку и обладают достаточными для такого серьезного похода навыками. По прибытию на корабль им предстоит сдать экзамен по работе с парусным вооружением на мачтах. К этому испытанию ребята уже готовы. В плавании курсантов ждет практика по устройству судна, эксплуатации судовых систем и механизмов. Они научатся ставить и убирать паруса, работать с судовым такелажем, нести вахту, другим корабельным работам. Приобретенный опыт поможет ребятам осознать сложность и романтику морской профессии. Алексей Хохлов после пяти лет обучения в центре уже сделал свой жизненный выбор. Он решил связать свою судьбу с военно-морским флотом.

Алексей Хохлов, курсант Детского морского центра: «В первую очередь, что необходимо для этой поездки - мы сдавали «Солос» - это правила борьбы за живучесть судна, другие правила безопасности. Тщательно изучали парусное вооружение, устройство судна. Его историю хорошо изучили. Сама подготовка в Центре дала нам необходимые знания по морским узлам, по всей терминологии, которая пригодится нам на паруснике».
Традиция участия юных костромичей в плаваниях имеет давнюю историю. С 1995 года курсанты Центра ежегодно проходят практику на кораблях «Крузенштерн», «Паллада», «Седов». Трижды ребята становились участниками кругосветок. Во время последней в 2007 году они прошли под парусами свыше четырех тысяч морских миль и находились в море более полугода.

Наталья Меньшикова, директор Детского морского центра: «В 16-17 лет побывать в кругосветном плавании – это не каждому дано. Тем более из нашей сухопутной Костромы. Морем мало восхищаться, море надо понимать. И это плавание даст первые профессиональные пробы. Потому что ребята будут нести все вахты, начиная от уборки мест общего пользования, стоять у штурвала, это парусные авралы и проводить ремонтные работы. Это не путешествие, не экскурсии, это - работа, практика. Есть возможность себя проверить, свой характер».
В преддверии долгосрочного похода педагоги и курсанты Центра проведут встречи с представителями городских властей и ветеранами флота и получат от них напутствия в большое плавание.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос