11.02.2020

«Пока мы помним – мы живы!»

Ученики Петропавловской средней школы Павинского района присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».


В память об освобождении города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и снятии блокадного кольца в  школе прошёл час памяти «Блокадный хлеб». Все присутствующие с трепетом и содроганием слушали рассказ о страшных днях, что пришлось пережить жителям Ленинграда; участники мероприятия прикоснулись к священным страницам истории Великой Отечественной войны, пережили и прочувствовали боль и горечь утрат.

Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» стал кусочек хлеба весом в 125 граммов – именно такая минимальная суточная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Всем участникам акции предлагалось взять в руки хлеб, представить себе, как можно было выжить в это голодное время, просто вспомнить тех, кто погиб от голода и холода в блокадном Ленинграде.

Кусочек «блокадного хлеба» – это не просто символ, это наша память о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев. Никого не оставил равнодушным рецепт блокадного хлеба, о котором рассказала Вера Подобина.

«Пока мы помним – мы живы!». Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе. Мы чтим память тех, кто погиб в блокадном Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли. Блокада Ленинграда, несомненно, является одной из тех вех истории, когда наш народ проявлял массовый героизм. Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.

Сегодня, чтобы быть патриотом, не нужно уничтожать противника и отстаивать родину на полях сражений. Сегодня важно остаться человеком, любящим свою землю, любящим свою семью; не проживать время впустую, а приносить пользу своим трудом стране, поселку, окружающим тебя людям; не убивать себя вредными привычками, а заботиться о себе и своих близких; быть достойным подвига героев. 

 

По материалам сайта редакции газеты «Северный луч»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос