20.02.2020

Встреча чухломской молодежи с воинами – интернационалистами

14 февраля прошли встречи ветеранов - участников боевых действий в горячих точках со старшеклассниками и педагогами в Чухломской и Судайской средних школ под девизом «Исполняя интернациональный долг…».


Ветераны поделились воспоминаниями о тех сложных, кровопролитных годах Афганской войны. Будучи уже призванными в армию, молодые солдаты не знали, что их отправят в горячую точку после трехмесячных курсов в Ашхабаде. Только лишь по своим догадкам они понимали, что им предстоит… «Пока я не приехал домой, родственники не знали, что я был на войне», - рассказывает Игорь Смирнов. - Дома ребят ждали матери, жены, сестры. Им не сообщалось, где служат их родные. Некоторые узнавали, когда солдат попадал в госпиталь, а кто-то не знал до последнего…».

Вернувшись домой, многие не сразу могли говорить о том, что пришлось пережить. На их глазах гибли друзья, сослуживцы, такие молодые мальчишки, не успевшие даже пожить.

«При проведении боевых операций приходилось маневрировать, незаметно передвигаться по горам, чтобы появление перед моджахедами было внезапным. Часто еда заканчивалась, но о возвращении в полк не могло быть и речи. Жили мы в землянках. Несмотря на возраст, разную национальность, жили дружно, всегда помогали друг другу», - вспоминает Ибрагим Ибрагимов. 

Учащиеся с большим интересом и трепетом слушали рассказы героев, задавали интересующие вопросы. Оно надолго останется в сердцах у всех присутствующих. Молодое поколение может и должно учиться патриотизму на примерах мужества, стойкости и благородства своих земляков.

Мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, завершилось минутой молчания в память о погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках. 

 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.06.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на июль. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос