20.02.2020

Чтобы знали: правду о войне не переделать!

18 февраля 2020 года в музее Костромского государственного университета прошла встреча студентов-членов Военно-исторического объединения и Клуба интернациональной дружбы с ветеранами университета: с заведующим музеем, доктором технических наук, профессором Альбертом Борисовичем Брут-Бруляко и с кандидатом исторических наук, доцентом Борисом Николаевичем Гусевым - сыном Героя Советского Союза, нашего земляка Николая Федоровича Гусева.

 


Ветераны поделились со студентами своими воспоминаниями о пережитом во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о том, как ковалась Победа в тылу и на фронте. Альберт Борисович Брут-Бруляко рассказал о том, какой вклад внесли преподаватели, сотрудники и студенты Костромского государственного университета в завоевании Победы.

Борис Николаевич Гусев остановился на боевой биографии своего отца и отметил, что в настоящее время на Западе поднимается волна фальсификаций, связанных с периодом Второй мировой и Великой Отечественной войн. В том числе, утверждается, что фашистский лагерь смерти Освенцим освободили американцы. Это гнусная ложь! Именно батальон, которым командовал наш земляк – майор Николай Федорович Гусев, преодолевая упорное сопротивление противника, 27 января 1945 г. ворвался в Освенцим и освободил оставшихся в живых узников фашистского концлагеря. В настоящее время 27 января отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста.

Студенты тепло поблагодарили ветеранов за проведенную встречу и пожелали им здоровья и долгих лет жизни.

https://ksu.edu.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос