20.02.2020

День памяти воинов-интернационалистов в Буйском районе

15 февраля в День памяти воинов-интернационалистов во всех структурных подразделениях Муниципального учреждения «Буйский районный молодежный центр» прошла маршрутная игра «Интернациональный долг».


Мероприятие началось с демонстрации видеоролика, отражающего основные события военного конфликта на территории республики Афганистан. Минутой молчания участники мероприятия почтили память всех ребят, которые отдали жизни, служа своей Родине за ее пределами. 
 
Участники, разделившись на команды, прошли маршрут, состоящий из шести станций: «Армейские аббревиатуры», «Вооруженные силы СССР», «Герои-земляки», «Знаки отличия», «Контрразведка», «Оружие и техника». Каждая станция подразумевала решение головоломки, связанной с историческими, культурными, научными и иными фактами Афганской войны. На всех станциях игры ребята продемонстрировали невероятный интеллект, азарт, взаимовыручку и командный дух. Организаторы считают, что благодаря игре ребятам представилась возможность немного прикоснуться к тем событиям и  прочувствовать героизм и трагизм той эпохи.
 
В подростково-молодежном клубе «Виктория» с. Шушкодом совместно с Центром досуга и библиотекой прошла тематическая программа «Давно прошла афганская война». В ходе программы были зачитаны горькие воспоминания участников той войны, звучали стихи, песни, искренне рассказывая о мужестве и стойкости наших воинов, о судьбе поколения, которое мы привыкли называть мирным. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. Были отмечены и ребята, которые ушли служить в Афганистан с шушкодомской земли. На книжной выставке были представлены книги и журналы о тех, кто воевал на афганской земле, Книга памяти, в которой собраны имена тех костромичей, кто повинуясь чувству долга и ответстьвенности, встал в армейский строй и остался в нем до последнего вздоха, вырезки из газет о погибших воинах - афганцах буйской земли. 
 
В преддверие этой важной для нашей страны даты, специалистами Дома культуры «Орфей» и центра молодежных инициатив «Форвард» г.п.п Чистые Боры, заведующей информационно-библиотечным центром Любовь Макаровой была проведена тематическая встреча-беседа «Афганистан – наша память и боль», участниками которой стали  учащиеся МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева. Им показали военные видеофрагменты, прозвучали воспоминания воинов, письма родителям с афганской земли. Ребята могли почувствовать и пережить чувства родителей и девушек, которые так и не дождались с войны своих любимых сыновей и женихов. Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания. 
 
К этой дате для подростков специалисты центра молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» с. Борок провели тематическую беседу «Дорога чужой земли». В ходе беседы ребята узнали о том, что 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. Им рассказали о земляказ - участниках локальных войн в Афганистане, Чечне, Монголии и другие странах, где происходили военные конфликты. В память о тех, кто погиб в горячих точках, выполняя воинский и интернациональный долг, почтили минутой молчания. 
 
Такие мероприятия направлены на патриотическое воспитание молодежи, способствуют углублению знаний военной тематики, мотивируют к изучению истории, культуры и воспитывают уважительное отношение к своей стране.
 
Зав. справочно-информационной службой МУ «Буйский РМЦ»
И.Михайлова







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос