25.02.2020

Косил отец, косил я, накосили стога два…

Молодых и умелых, сильных и загорелых… косарей Костромской области приглашают принять участие в IX международном «Турнир косарей» на призы АО «Артинский завод».


Турнир состоится на территории Артинского района Свердловской области 11 июля 2020 года при участии Администрации Артинского городского округа, Холдинговой компании «Исеть-Фонд», Центра развития туризма Свердловской области, Министерства инвестиций и развития Свердловской области.
Международный «Турнир косарей» ежегодно собирает любителей косьбы из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Участниками Турнира были команды различных областей России от Саха- Якутии до Архангельска, республик Коми, Татарстана и Башкортостана, а также лучшие косари из Франции, Словакии, Австрии, Белоруссии, Черногории, Украины.

Уникальность Турнира - в многообразии народов и культур, объединенных интересом к традиционной ручной косьбе. Турнир стал не только спортивным, но и ярким культурным событием, представляющим традиции народов Урала, объединяющим ценителей истории и знатоков народных обычаев, умельцев- ремесленников и мастеров народных промыслов, современные фолк-группы и самобытных артистов- исполнителей народной музыки.

В прошлом году исполнилось 210 лет со дня выпуска первой Артинской косы. Продукция Артинского завода, одного из старейших предприятий Урала, до сих пор представляет интерес не только для российских покупателей, но и экспортируется в Словакию, Румынию, Польшу, Китай, Грузию, Азербайджан (всего более 20 стран).

Мастера завода проводят мастер-классы для желающих постичь навыки косьбы и подготовки косы к работе. На ярмарке Турнира можно приобрести продукцию завода и рукотворные изделия лучших уральских мастеров- ремесленников. Кроме этого гости Турнира могут отведать народной кухни на национальных подворьях, стать участниками конкурсов (фотоконкурс «Один день из жизни Турнира», конкурс красавиц «Краса полей»). В последние годы Турнир косарей собирает более 5 тыс. зрителей.

Более подробную информацию о Турнире можно получить на сайте kosari.ru

Положение о девятом международном «Турнир косарей» на призы АО «Артинский завод»

Для сообщения о своем решении используйте следующие контакты;
Приемная: (34391) 2-15-60, e-mail: pri@artiz.ru
Директор по развитию: Шатохин Александр Николаевич 8-950-550-22-44, ash2o@niail.ru
Организационный комитет: Жданова Людмила Николаевна: 8-90-22-777-216, kosari2015i@mail.ru








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос