23.03.2020

Оперативный штаб: по состоянию на 22 марта в Костромской области на карантине находятся 98 граждан, случаев заражения вирусом не выявлено

По данным главного санитарного врача по Костромской области Александра Кокоулина, в настоящее время на карантине находятся 98 жителей региона. По итогам лабораторных исследований случаев заражения коронавирусом не выявлено.


Большинство граждан изолированы в домашних условиях, в инфекционном отделении по-прежнему находятся 4 человека. На наличие коронавируса в регионе обследовано 160 человек. Это жители региона, вернувшиеся из заграничных поездок. По итогам исследований заболевания коронавирусом не выявлено. 

К процессу подключилось региональное управление внутренних дел. Ежедневно формируются списки прибывающих из-за границы. Вся информация передается в Роспотребнадзор и систему здравоохранения региона, поликлиники. По решению оперативного штаба к контрольным мероприятиям подключаются участковые полиции. Данная схема позволяет проконтролировать соблюдение карантинных мер,  в том числе, теми, кто не пожелал самостоятельно сообщить о своем возвращении из-за границы и самоизолироваться дома. 
 
Все, возвращающиеся в Костромской области из заграничной поездки, обязаны оставаться на домашней самоизоляции. Для этого следует вызвать участкового врача из поликлиники по месту прикрепления и предъявить ему загранпаспорт с отметками, подтверждающими даты выезда за границу.  Также больничный лист по карантину можно открыть в электронном виде в Фонде соцстраха через личный кабинет портала госуслуг. Больничный будет выписан на 14 дней и оплачен.

При проявлении симптомов заболевания, повышении температуры необходимо повторно вызвать участкового терапевта или обратиться в службу «скорой помощи». В этом случае гражданина госпитализируют и возьмут анализы на проверку наличия вируса 2019-nCoV.
     
Для жителей региона работают «горячие линии» по вопросам предупреждения и профилактики заболевания на территории Костромской области:
     - Роспотребнадзор – 8 800 555 49 43; 
     - департамент здравоохранения Костромской области – (4942) 31-68-58 (ежедневно, по будням с 09.00 до 18.00);
     - Росздравнадзор (по вопросам лекарственного обеспечения) – (4942) 42-15-00.
     - по вопросам организации дистанционного обучения открыта «горячая линия» департамента образования и науки Костромской области (4942) 31-35-57 (ежедневно, по будням с 09.00 до 18.00); 
     -   по вопросам работы учреждений культуры региона и возможности возврата билетов просим обращаться в департамент культуры Костромской области – (4942) 31-77-29 (ежедневно, по будням с 09.00 до 18.00).


    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос