25.03.2020

Определен вектор работы со студенческой молодежью на 2020 год


24 марта в Москве состоялся семинар-совещание в формате вебинара для специалистов, ответственных за воспитательную работу со студентами и реализацию государственной молодежной политики; ответственных за подготовку технической документации для подачи заявок и отчетов в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.



Собравшихся поприветствовал руководитель Росмолодежи Александр Бугаев: «Одной из приоритетных задач Росмолодежи является поддержка вас как организаторов воспитательной работы в вузах на территории нашей страны, ведь именно вы то звено, которое связывает нас и нашу работу со студентами».

Спикер рассказал о всероссийской и окружной форумных кампаниях, какие нововведения приобрел грантовый конкурс, как расширилась его география. Особое внимание спикер уделил федеральному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование», ключевых мероприятиях, которыепройдут в этом году, тематических мероприятиях в рамках проведения Года памяти и славы, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы являемся органом исполнительной власти, который реализует большую повестку в рамках плана реализации мероприятий Года памяти и славы. Необходимо помнить, что даже после 9 мая Год памяти и славы не заканчивается, будет еще много акций и памятных мероприятий, которые направлены на увековечивание этих событий, но прежде всего, на образовательную составляющую», – заключил Александр Бугаев.

Директор Ресурсного Молодежного Центра Алексей Любцов, выступивший сегодня в роли модератора вебинара, сообщил, что Росмолодежь теперь имеет ведомственную награду – почетный знак, который могут получать те, кто занимается молодежной политикой. Александр Бугаев отметил, что получивший эту награду, может претендовать на звание «Ветеран труда» и призвал слушателей присылать представления на получение этой почетной награды.

О проектах Федерального агентства по делам молодежи в 2020 году «Проектный офис Росмолодежи», «Молодежная команда страны», «Всероссийская лига дебатов», Форум молодых политологов «Дигория» рассказал советник руководителя Росмолодежи Сергей Степанов. Он отметил, что мероприятия в рамках проектов не будут отменяться и останавливаться из-за пандемии, а перейдут в онлайн или поменяют традиционный формат.

Помощник руководителя Росмолодежи Александр Ильченко рассказал, что агентством реализуются мероприятия в сфере межнациональных отношений. Это и отдельное направление в рамках грантового конкурса, и тематическое мероприятие – Форум молодежи коренных малочисленных народов севера Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». 

О реализации проекта «Национальная лига студенческих клубов» в 2020 году рассказала начальник отдела по реализации национального проекта Федерального агентства по делам молодежи «Образование» Ксения Жукова. Она объяснила, что представляет собой НЛСК, какие возможности у мобильного приложения «НЛСК» и одной из его составляющих «ON RUSSIA», подвела итоги работы Лиги в прошлом году и рассказала о планах на 2020 год: встречах со студентами, Всероссийском слете НЛСК, который пойдет в сентябре в Казани и одиннадцати окружных слетах Лиги.

Алексей Любцов отметил работу команды НЛСК по обратной связи в мобильном приложении. Например, по многочисленными обращениям студентов, Национальная лига студенческих клубов инициировала серию вебинаров в рамках Всероссийской гражданской молодежной акции #Решаем2020.

Начальник Управления регионального взаимодействия Росмолодежи Кирилл Литвицкий и начальник отдела грантовой поддержки Росмолодежи Дарья Кукушкина подробно остановились на Всероссийском конкурсе молодежных проектов: сроках проведения, основных правилах для подачи заявки физическими лицами и вузами.

Начальник Управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Григорий Гуров презентовал Всероссийскую молодежную форумную кампанию 2020 года, рассказал про миссию – сформировать сообщество проактивной талантливой молодежи, и цели – кампания призвана приумножить человеческий капитал молодежи России посредством развития личностного потенциала и основных компетенций для создания сообществ молодых профессионалов.

Участников вебинара волновало, повлияет ли количество баллов в АИС «Молодежь России» у пользователя на возможность участия в форумной кампании, расширится ли количество участников отдельных форумов, про новый форум, который пройдет на Сахалине, и как форуму получить статус федерального.

Начальник информационно-аналитического отдела Александра Тихомирова рассказала, что нового появилось в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России», какие возможности она дает, об одноименном мобильном приложении и как подать заявку на грантовый конкурс через систему.

Заместитель директора Ресурсного Молодежного Центра Ирина Громова и начальник отдела по работе с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов РеМЦ Антон Волков назвали основные ошибки при заключении соглашений, реализации проектов и предоставлении отчетности, познакомили сособенностями подачи заявки и как должна выглядеть идеальная отчетность. 

Организаторами семинара-совещания выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Ресурсный Молодежный Центр.


#активныестуденты#МАСТ#Росмолодежь

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

18.06.2012
22 июня – День памяти и скорби. В этот день вся Россия, весь мир скорбит  о тех, чьи жизни унесла самая кровопролитная в истории человечества война.   В четыре часа утра к мемориалу «Вечный огонь» придут представители Областного поискового объединения «Щит» и городского поискового отряда «Харон». 








Опрос

Опрос




28.10.2008
  Время проведения: 31.10.2008г. с 9.00 до 12.00. Место проведения: г. Кострома, Областная филармония Организатор: комитет по делам молодежи Костромской области Участники: представители образовательных учреждений, заинтересованных ведомств, студенческих и молодежных трудовых отрядов, главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций. Мероприятия Время 1 Регистрация участников Слета 9.00-9.45 2 Работа фотовыставки «Россию строить молодым» 9.00-14.00 3 Выступление творческих коллективов 9.00-10.00 4 Торжественная часть: 1) приветствие губернатора Костромской области Слюняева И.Н. и председателя Костромской областной Думы Бычкова А.И. 2) демонстрация фильма о работе студенческих трудовых отрядов в 2008 году 3) выступление и.о. председателя комитета по делам молодежи Костромской области Сахаровой Т.В. «Итоги летнего трудового семестра 2008 года и перспективы на 2009 год» 4) подведение итогов областного конкурса на лучший студенческий отряд 5) выступление директора департамента строительства Костромской области Лазаренка В.М., директора департамента АПК Костромской области Павличкова С.К., директора департамента лесного хозяйства Костромской области Юрзова Г.Н. 6) выступление гендиректора ООО ИСПО Костромагорстрой Нагорова Е.Г., директора ООО ПЛО «Галичлес» Головниной Г.М. 7) выступление глав муниципальных образований 8) выступление представителя Областного штаба СТО, бойцов студотрядов 9) подведение итогов акции «Вместе поможем ветеранам», приветствие ветеранов 10) награждение лучших представителей студенческих и молодежных трудовых отрядов 11) закрытие Слета. 10.00-11.45