02.04.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 26.03.2020

Жители Костромской области вместе со всей страной прокладывают «Дорогу памяти»


К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот»  возводится Главный храм Вооруженных Сил России как символ духовности русского воинства.

Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник.

В настоящее время в рамках Всероссийского проекта «Дорога памяти» осуществляется сбор фотографий и данных об участниках Великой Отечественной войны. В Костромской области в годы Великой Отечественной войны было призвано на фронт 259 151 человек. По состоянию на 20 марта собрано сведений  о 212 545 ветеранах, что составляет 82% от общего количества мобилизованных. Костромичи и жители области передали региональным координаторам акции 18360 фотографий и 1803 фронтовых письма.

Сделано много. Но работа продолжается. Фото и истории своих родственников (фотографии и письма с фронта, а также письма тех, кто трудился в тылу) для «Дороги памяти» может прислать каждый!  Девиз акции — «Сохраним родные лица Победы»! Сведения об участнике Великой Отечественной войны можно передать через военный комиссариат по месту жительства.

Основой будущего музейного комплекса является мультимедийная инсталляция «Река времени», представляющая собой базу персональных данных с фотографиями участников Великой Отечественной войны и возможностью ее пополнения. Над мультимедийным комплексом в хронологической последовательности размещаются сюжетные панно, собранные из микрофотографий участников войны.

Посетителям комплекса будет предложено пройти 1418 шагов (по количеству дней войны) сквозь 34 галереи и 35 экспозиционных залов.

В Костроме информация принимается ежедневно по адресу: г. Кострома, пл. Советская, 4.

Справки по телефону: 8 (4942)31-53-29. Ответственное должностное лицо - начальник отделения по работе с гражданами.

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос