16.04.2020

ОТРК "Русь". Новости от 15.04.2020

Костромская область присоединилась к федеральной акции «Мы вместе»


Акция направлена на поддержку людей в возрасте 65+. Нуждающиеся пенсионеры из всех уголков области получат продуктовые наборы. Их в города, сёла и деревни привезут волонтёры. Содержимое посылок сегодня оценил губернатор Сергей Ситников.

Молодёжный центр «Кострома» на время превратился в продуктовый склад. Волонтёры фасуют первую партию подарочных наборов. В каждом пакете 12 товаров первой необходимости. Это крупы, подсолнечное масло, спички, чай, мыло, макароны, сахар и соль. План на сегодня – 500 комплектов, которые будут доставлены бабушкам и дедушкам из областного центра. Добровольцам уже не терпится порадовать пожилых костромичей.

Ольга Андреева, региональный координатор движения «Волонтёры - медики»: «Для меня, например, это большая радость, потому что я в первую очередь могу подарить бабушкам, дедушкам, пожилым людям добро. Бесплатно доставить наборы, в которых они нуждаются».
10 миллионов рублей на приобретение товаров первой необходимости для нуждающихся пенсионеров в регион поступило в рамках федеральной акции «Мы вместе». Всего в города и районы области отправят 20 000 продуктовых наборов. Их обладателями станут пожилые люди, которые получают от государства социальную надбавку к пенсии. Списки уже сформированы. Губернатору показывают, как волонтёры будут вручать посылки.

Валерия Игнатьева, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности: « Волонтёр позвонит в дверь, отойдёт на социальную дистанцию, не ближе 2 метров. После того, как дверь откроется, волонтёр представляется, что он волонтёр акции «Мы вместе». Он оставляет этот продуктовый набор на полу и отходит. И получатель, бабушка или дедушка, могут этот продуктовый набор забрать».
Только в Костроме развозить продуктовые наборы по адресам будут 50 добровольцев. Ещё полсотни активистов обеспечат доставку в муниципальных образованиях.

Сергей Ситников губернатор Костромской области и Нина Лихачёва, председатель Комитета по делам молодёжи Костромской области: «- Мне сегодня утром говорили, что проблемы с транспортом есть. - Была, но мы решили этот вопрос, вышли на глав, главы отреагировали достаточно тепло. - В нашем автохозяйстве я просил, чтобы вам помогли. Решили вопрос по транспорту? - Вопрос решён. Машины также будут по требованию предоставляться ресурсным центром волонтёров».
Сегодня к адресатам отправилась только первая партия продуктовых наборов. В города и районы области посылки будут доставлять в течение следующей недели.

 1








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос