20.04.2020

ОТРК "Русь". Новости от 17.04.2020

Добровольцы «Молодой гвардии» вышли с инициативой наказывать авторов фейковых новостей


Это новое направление в работе волонтёров, которые уже третью неделю работают без выходных. В период пандемии они помогают пенсионерам, которые в режиме самоизоляции не покидают свои квартиры.

Купить и доставить лекарства с продуктами, помочь оплатить коммунальные услуги. К помощи молодёжи пенсионеры прибегают по будням с 9 до 18 часов. Наибольший спрос на услугу возникает по понедельникам и пятницам. А с недавних пор пожилые стали звонить в волонтёрский центр с тревожными сообщениями. На свои сотовые телефоны они получают сообщения о штрафе, который якобы надо заплатить за нарушение режима самоизоляции с помощью перевода денежных средств. Обрастает новая инфекция фейками и в социальных сетях. «Доброжелатели» советуют как можно быстрее переболеть инфекцией и выработать к ней иммунитет. Эта информация ложная и сеет панику среди людей старшего поколения. За пару часов фейковые взбросы набирают сотни просмотров и репостов. Их авторами займутся правоохранительные органы.

Елена Манакова, волонтёр общественной организации «Молодая гвардия»: «Мы выявляем фейковую информацию и уже её представляем в органы, которые этим занимаются, потому мы сами не можем заблокировать ресурсы, но мы можем им помочь и дать информацию и данные, которые у нас уже есть».
Дмитрий Грибков, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России»: «Я призываю всех костромичей и земляков верить только официальной информации, СМИ, которые действуют в соответствии с законом о СМИ и официальным источникам информации, которые распространяют органы власти. Сейчас надо прислушиваться к врачам, а врачи нам говорят, что нужен карантин и самоизоляция и бережное отношение к себе и близким».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос