15.05.2020

«Знай! Думай! Действуй!»: волонтерский проект костромички признан одним из лучших на всероссийском уровне

В Федеральном агентстве по делам молодежи «Росмолодежь» подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов. Среди победителей – выпускница института педагогики и психологии Костромского государственного университета  Юлия Гречухина. 


Ее проект посвящен профилактике  вич-инфекции среди молодежи и реализуется  уже в течение нескольких лет. 

«Проект - результат моей многолетней научно-исследовательской работы. В этом году я окончила магистратуру по направлению «Психолого-педагогическое сопровождение во всех уровнях образования». Ранее заканчивала бакалавриат  по направлению «Социальная работа с молодёжью». Тема моей исследовательской работы и диссертации напрямую  связана с темой проекта», - говорит Юлия.

Профилактическая работа в выбранном направлении  многоуровневая и планомерная. Есть целый волонтерский штаб проекта – он состоит из студентов ИПП и постоянно обновляется, вовлекая в свои ряды вновь поступивших  студентов. Все они проходят спецподготовку. За новые знания и верные ориентиры ребята благодарны своему наставнику. Это кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы Костромского государственного университета Наталья Борисовна Топка.

«Мы работаем по  принципу «Равный обучает равного». Есть авторская  методическая программа  для обучения волонтеров. Формы работы разнообразны:  семинары,  круглые столы, встречи со спикерами, дискуссии, мастер-классы, практикумы, интерактивные игры. По итогам обучения каждый волонтер получает сертификат, позволяющий ему вести профилактические занятия с группой молодежи. Далее ребята выходят  в школы, лицеи, организации среднего и высшего образования, а также интернаты и детские дома. А еще эти студенты могут  обучать (и обучают!) новые группы студентов. Кто-то, вдохновившись темой, идет дальше – пишет научные работы и проводит исследования», - рассказывает Юлия.  

Победа в конкурсе подкрепляется грантовой поддержкой.  Средства гранта Юлия и ее команда планируют использовать на популяризацию проекта, выпуск  методических пособий, проведение семинаров и консультаций, а также укрепление технической базы.

Волонтеры, желающие присоединиться к проекту, по всем вопросам могут обращаться к Юлии.  Помощь нужна всегда!

Еще раз поздравляем с победой! Благодарим за бескорыстный труд и такое пристальное внимание к актуальной проблеме! Дальнейших успехов!

 


 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.08.2016
Организации, предприятия и жители Костромской области могут принять участие в благотворительной акции «Дерево добра» и оформить подписку на газеты и журналы для незащищенных слоев населения.   








Опрос

Опрос