20.05.2020

МК в Костроме. Новости от 20.05.2020

Волонтеры «Лига добра» филиала Костромаэнерго провели акцию для ветеранов «Связь поколений – воспоминания о войне».


Волонтеры «Лига добра» филиала Костромаэнерго провели акцию для ветеранов «Связь поколений – воспоминания о войне».
Мероприятия прошло в рамках пополнения Летописи воинской славы филиала «Росcети Центр Костромаэнерго», которая была создана к 70-летию Победы.

Сегодня волонтеры посетили на дому 2 тружеников тыла и ветерана Великой Отечественной войны и попросили их поделиться своими воспоминаниями о тех страшных днях Великой Отечественной войны.

Нина Александровна Ухина отработала бухгалтером в Костромаэнерго 15 лет. В октябре этого года она отметит свое 95–летие. Войну труженица тыла встретила 16 летней девочкой. «Сама я из поселка Мисково Костромского района. В июне 1941 году закончила костромской энерготехникум и договорилась с подружками сходить погулять в посадский лес, как вдруг услышали голос Левитана по радио – началась война! Мы бегом побежали в наше село, а это 30 км от Костромы. Там уже началась мобилизация. А мы остались помогать фронту…вместе с мальчишками 12-13 лет мы работали на лесопилке, заготавливали дрова, а по весне переплавляли их по реке. У нас еще жили семьи из блокадного Ленинграда, мы ухаживали за детьми. Работали для того, чтобы наша страна Победила!», - так вспоминает Нина Александровна годы лихолетия в тяжелый военный период.


Труженик тыла Геннадий Михайлович Бурков памятный 75–й День Победы отметил в 88 лет. Костромаэнерго он отдал 25 лет работы. Прошел путь от мастера до инженера службы распределительных сетей Костромских электрических сетей Костромаэнерго. «Когда началась война мне исполнилось почти 10 лет. Начать работать пришлось очень рано, так как в 1943 году мы остались одни с сестрой и матерью. Отец погиб на фронте. Работать в колхозе на ровне со взрослыми стал уже с 12 лет. Делали все: пасли коров, телят, собирали остатки кореньев на полях. Было не столько тяжело работать, сколько постоянно хотелось есть и от этого болел живот и не было сил. По окончании войны стало ясно, что надо учиться. После вечерней школы, поступил в Ивановский энергетический техникум по специальности «электрооборудование промышленных предприятий». Так и оказался в большой энергетике. Долгие годы занимался электрификацией сельского хозяйства», - делится воспоминаниями Геннадий Михайлович.

Отметим, что встреча с ветеранами проходила с минимальным количеством людей. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой волонтеры-энергетики строго приняли все необходимые меры предосторожности, направленные на защиту здоровья себя и окружающих. Все добровольцы филиала обеспечены масками, перчатками и антисептиками.
Дань уважения фронтовикам-энергетикам в филиале Костромаэнерго - это не просто разовые акции, а постоянная забота о старшем поколении, представители которого перенесли все тяготы военного времени, спасли Родину от неприятеля, подарили миллионам соотечественников мирную жизнь. К 70-летию Победы в филиале создана Летопись воинской славы. В ней истории о фронтовиках – дедах и прадедах сотрудников филиала Костромаэнерго. В сборе информации участвовали все 27 районов электрических сетей. На каждой странице Летописи история одного участника войны, его рассказ, фотографии орденов, грамот, писем, документов. А внизу страницы указан сын, внук или правнук участника – работник Костромаэнерго. Сейчас в ней сохранены данные о 68 тружениках тыла и родственников сотрудников филиала. Благодаря акциям «Связь поколений – воспоминания о войне» Летопись ежегодно пополняется новыми страницами. Летопись Воинской Славы хранится в Музее истории костромской энергосистемы.

В завершении встречи волонтеры от имени костромских энергетиков вручили ветеранам памятные подарки – книги «Энергия Победы» и пожелали долгих лет жизни.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос