22.05.2020

Сельская молодежь направила предложения в проект Федерального закона о молодежной политике в России


Российский союз сельской молодежи направил предложения в обсуждаемый сейчас проект закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Об этом заявила председатель РССМ Юлия Оглоблина на заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Молодежная политика».



В числе предложений сельских активистов – отнесение к категории молодежи людей в возрасте до 35 лет включительно, закрепление понятий молодежного самоуправления, его органов и специалистов по работе с молодежью, а также расширение понятия «молодежного объединения» и другие.

«Скорейшее принятие федерального закона – базовое условие эффективной молодежной политики, которая бы работала на раскрытие потенциала молодых людей, начиная с раннего возраста и до периода профессионального становления», – уверена Оглоблина.

Как член Рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в Конституцию России Оглоблина напомнила, что по её инициативе в число поправок в Основной закон страны вошло и закрепление понятия «молодежная политика». Председатель РССМ отметила, что это предложение было одним из первых со стороны молодежи. Его также поддерживали коллеги из Администрации Президента, Совета Федерации и Госдумы, лидеры федеральных и региональных общественных организаций.

«Важно, что удалось отстоять закрепление понятия «молодежная политика» как предмета совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а не объекта социальной поддержки. Я глубоко убеждена, что молодежь в нашей стране – это субъект развития, а молодежная политика должна гарантировать последовательное и активное включение молодежи в социально-экономическую жизнь страны», – отметила Оглоблина.

https://rssm.su/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос