25.05.2020

Завершился первый молодежный онлайн-форум «Zавтра»

С 23 по 24 мая по инициативе выпускников Всероссийской форумной кампании 2019 года состоялся Молодежный онлайн-форум «Zавтра». Мероприятие объединило более 9 000 молодых людей из 85 субъектов Российской Федерации.


Гостями финальной дискуссии стали председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Павел Савчук сказал, что для молодежи самоизоляция и пандемия является стрессовым фактором: «Стресс – это неспецифический ответ нашего организма на те раздражители, которые появляются впервые и которые для нас необычны и неизведанны. Это состояние можно побороть соблюдением здорового образа жизни ивыполнением физических активностей, которые можно делать даже дома». По словам спикера, современная молодежь впервые столкнулась с таким вызовом, он позволяет усилить все наши возможности и по-другому смотреть на те вещи, которые будут происходить.

По мнению Ольги Амельченковой, текущая ситуация задаст новые тренды и изменит представления о карьере: «Сейчас многие поняли, как здорово жить ближе к природе со своей семьей. Работодатели перестали сильно бояться, что их сотрудники работают на удаленке. Люди могут получать качественное онлайн-образование». 

Артем Метелев добавил о возможных переменах, которые наступят после выхода из режима самоизоляции: «Молодежь в дальнейшем будет предлагать перестраивать форматы работы, потому что эта ситуация показала, что дистанционная работа возможна в тех условиях, которые комфортны для всех. Дистанционная учеба позволила показать молодым людям, сколько есть в Интернете возможностей для дистанционного образования. Молодежь стала больше созваниваться с родственниками, в том числе потому что беспокоится за их здоровье».

Гости выделили, что пандемия сплотила общество в рамках Всероссийской акции #МыВместе, которая стала беспрецедентным актом доброты и помощи тем, кто в этом нуждается больше всего. 

Ключевая тема форума – «Колесо жизненного баланса», представляющее собой всестороннее развитие молодого человека по восьми ключевым трекам: отношения, окружение, яркость жизни, здоровье и спорт, личностный рост, карьера, финансы, творчество. Образовательные треки – это практические советы для молодежи от сверстников, которые живут в похожем ритме и таких же условиях и готовы делиться полезными советами по развитию всех сфер жизни.

Спикерами форума также выступили руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина, проректор Высшей школы экономики, руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара, а также руководители региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующих государственную молодежную политику, эксперты по направлениям работы треков и известные блогеры.

Александр Бугаев отметил успешность нового формата форума: «Происходящие события всех нас заставляют меняться. Сегодня мы видим результат интересного эксперимента, когда руками участников форумов появился онлайн-формат форума. Он стал востребованным среди молодых людей.  Несмотря на разные часовые пояса, участники принимали активное участие в программе. Это в очередной раз показывает, что наша молодежь самая талантливая и инициативная».

Форум является заключительным мероприятием трехмодульной образовательной программы, направленной на развитие лидерского и управленческого потенциала молодых людей. Первый модуль «Лидерство и управление командой» проведен с 12 по 14 марта 2020 года. Второй модуль «Управление проектами» прошел в апреле 2020 года в онлайн-формате. Участниками программы стали 109 молодых людей, отобранных посредством комплексной оценки в рамках Всероссийской форумной кампании. Форум «Zавтра» разработан активом участников программы. 

«Мы сделали этот форум для себя и для тысяч таких же ребят по всей стране. Можно много говорить о том, что сейчас непростое время и нам нужно адаптироваться. А можно сделать событие, которое поможет найти баланс, подарит не только полезные знания, но и новые контакты. Мы пошли вторым путем, – поделился Сергей Ходаков из Салехарда, руководитель молодежного онлайн-форума «Zавтра». – Очень приятно, что такому огромному количеству человек эта идея откликнулась. Возможно, онлайн-форум станет доброй традицией, амы – своего рода первооткрывателями».

Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».

 
#форумZАВТРА

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос