23.06.2020

ГТРК Кострома. Новости от 23.06.2020

Костромские волонтеры имеют право на пособие за отзывчивость


Кто на время пандемии с апреля по июнь принял на временное проживание или опеку инвалидов, людей старшего поколения, детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, из организаций социального обслуживания, получат социальные выплаты.

Костромские волонтеры имеют право на пособие за отзывчивость
фото из открытых источников
Выплаты будет производить региональное отделение Пенсионного фонда.

На специальную выплату могут претендовать волонтёры, сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные работники и просто отзывчивые граждане.

Размер специального вознаграждения составляет 12 130 рублей в месяц. Выплаты производятся за апрель, май и июнь за каждого человека, которому оказывалась помощь.

Дополнительных документов, чтобы подтвердить факт опеки, временным опекунам и волонтерам собирать не требуется. Пенсионный фонд назначает выплаты на основании специального реестра, который формируют органы социальной защиты, в ведении которых находятся дома-интернаты для инвалидов и пожилых, детские дома, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и другие социальные учреждения.

«Если инвалид, пожилой человек самостоятельно проживал у себя дома, и кто-то из родственников или знакомых решил о нем позаботиться и взять временно к себе, то специальная выплата им не полагается. Аналогично и с детьми – на уже опекаемых (постоянно) детей эта мера поддержки не распространяется», - пояснили в Пенсионном фонде.

Для получения выплаты необходимо до 1 октября подать заявление через портал Госуслуг или клиентскую службу Пенсионного фонда. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней, средства перечисляются в течение трех рабочих дней.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос