23.07.2020

Сайт "Национальные приоритеты". Новости от 17.07.2020

Профильная смена для юных добровольцев «#Ятожедоброволец» завершилась в Костромской области!


С 1 по 14 июля 2020 года в загородном лагере отдыха и оздоровления детей «Строитель» проходила профильная смена для молодых добровольцев Костромской области «#Ятожедоброволец». 

Организаторами выступили комитет по делам молодежи Костромской области, областное государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Кострома», региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.

Смена была направлена на формирование сообщества юных лидеров в сфере реализации добровольческих инициатив и проектов.

Две летние недели, проведенные в лагере, стали самыми яркими, добрыми и насыщенными для 100 активных, талантливых  и творческих ребят из разных уголков Костромской области. 

Юные добровольцы получили новые знания и навыки в рамках образовательного модуля по темам волонтерства, лидерства, командообразования и социального проектирования. 

«Смена стала необычной для меня! Меры безопасности в условиях пандемии короновируса наложили отпечаток на занятия в лагере – многие мероприятия сократили по времени или совсем  убрали. Но все-таки было очень интересно. Мы узнали много нового о добровольчестве. В школе я уже занималась волонтерством - помогала в приюте для животных, проводила с детьми игры на проверку знаний, участвовала в субботниках и немного помогала односельчанам во время эпидемии.Всем советую обязательно посетить смену #Ятожедоброволец! Здесь здорово!», - поделилась впечатлениями участница смены Алина Зыкова. 

Ребята узнали, кто такие волонтеры и чем они занимаются, создали социальные видеоролики, нарисовали портрет современного добровольца, придумали добровольческие легенды. На протяжении смены мальчишки и девчонки активно занимались спортом, участвовали в эстафетах и соревнованиях. Также две недели отряды за участие и победы в мероприятиях зарабатывали баллы, которые потом тратили на покупку элементов картины по номерам. К концу смены у каждого отряда получились красочные пейзажи.

«Время, проведенное в лагере, стало для меня лучшим! Остались теплые воспоминания. В течение смены я писала сценарии, ставила пьесы и просто хорошо проводила время с друзьями. Пока не считаю себя добровольцем, но очень бы хотела им стать, помогать близким, видеть их искренние улыбки! Ведь это очень приятно!», - признается участница смены Ксения Буравлева.

Ключевым событием смены «#Ятожедоброволец» стал конкурс «Доброволец смены», который прошел в три этапа. Девять участников в рамках конкурса снимали видеоинтервью, написали творческое эссе и прошли финальные конкурсные испытания. В итоге все участники получили памятные призы и подарки. 

Набравшись новых знаний, познакомившись ближе с волонтерством, ребята разъедутся по домам и будут рассказывать своим близким и друзьям о новых впечатлениях, которые они получили на смене «#Ятожедоброволец»! 

Напомним, что профильная смена для юных добровольцев «#Ятожедоброволец» проводилась на средства гранта Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос