03.08.2020

ОТРК "Русь". Новости от 31.07.2020

Юрий Вяземский встретился с костромскими «Умницами и умниками»


«Диалог на равных». Сегодня в центре патриотического воспитания «Патриот» в рамках дискуссионных студенческих клубов прошла встреча костромской молодежи с Юрием Вяземским. Писатель, философ, профессор МГИМО, создатель культовой телевизионной программы «Умницы и умники» рассказал ребятам о своем творческом пути и создании знаменитого проекта.

За круглым столом - школьники и студенты, победители и призеры регионального этапа проекта «Умницы и умники» разных лет. Вот уже 7 лет у костромских школьников есть возможность благодаря исключительно своим знаниям вне конкурса поступать в престижный вуз - МГИМО. Кострома стала первым городом, в котором стартовало движение «Умницы и умники». Сегодня оно насчитывает уже более 30 регионов - участников. Но начало было положено именно у нас. В большой степени этому способствовала личная дружба губернатора Сергея Ситникова и Юрия Вяземского. Профессор высоко оценил поддержку, которую глава региона оказывает одаренным школьникам - участникам движения «Умницы и умники».

Юрий Вяземский, создатель и ведущий телевизионной олимпиады «Умницы и умники»: «Костромские мои Умники, они у меня самые любимые. Потому что помимо всего прочего, они еще и самые первые. Здесь поддержка в Костромской области она ощущается все время. И все это благодаря конкретному человеку, которого зовут Сергей Константинович Ситников. Потому что так устроен этот мир, что здесь обязательно должен быть человек, здесь обязательно должна быть личность. И расположение. Увлечение главного лица и вовлечение в этот процесс - это как излучение. И дети сразу начинают лучше играть. И выигрывать. Это же вдохновляет очень».
Программа «Умницы и умники» существует уже 28 лет. Но, несмотря на такой солидный по телевизионным меркам возраст, проект до сих пор будоражит умы и как магнит притягивает к экранам миллионы зрителей. В багаже его наград - 5 премий «ТЭФИ». А для костромских школьников участие в этом проекте - серьезная школа бескомпромиссных состязаний в эрудиции и интеллекте. Ее участники уже могут поделиться своим опытом успеха с будущим поколением умниц и умников.

Анастасия Комина, призер финала регионального этапа телевизионной олимпиады «Умницы и умники»: «Главное, чтобы не боялись выходить на дорожки и поднимать руку, когда задают вопрос. Безусловно, опыт. Потому что все равно приходится совладать со своими эмоциями. Применить все те знания, которые ты до этого готовил несколько месяцев. И узнала много интересного. Формулировать свои мысли быстро и четко».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

09.10.2015
С сентября по ноябрь 2015 года проводится конкурсный отбор для присуждения денежных премий для совершенствования материально-технической базы молодежных оперативных отрядов Костромской области.  








Опрос

Опрос