23.10.2020

Сайт "Национальные приоритеты". Новости от 23.10.2020

О добровольчестве – на высоком уровне


22 октября 2020 года в Костромской области прошло заседание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Встреча при заместителе губернатора Костромской области Александре Фишере прошла в режиме онлайн.   Специалисты из муниципальных образований региона обсудили важные направления волонтерской деятельности и подвели промежуточные итоги по реализации  актуальных добровольческих  проектов и инициатив.

Ключевых тем встречи было несколько. С докладом о развитии волонтерства в регионе выступила руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Валерия Игнатьева.  Добровольцев в регионе становится больше, интересных добровольческих практик тоже. Волонтерство активно развивается в молодежной среде, а также становится популярным среди представителей более старших поколений. В этом году, например, на победу во всероссийском конкурсе «Доброволец России»  претендует «серебряный» волонтер из Костромы  Ольга Соловьева. Ее проект «Эко бабушка. Пластик в обмен на жизнь» уже стал популярным не только в родном регионе – об инициативе костромички не раз рассказывали в федеральных СМИ.

На встрече речь также шла  о корпоративном добровольчестве, которое на сегодняшний день становится в добровольчестве региона большой силой, а также о важности региональных добровольческих форумов, конкурсов, особых направлениях волонтерства, связанных с запросами сегодняшнего дня.

«Главным событием в сфере добровольчества традиционно является Международный форум добровольцев с церемонией вручения ежегодной премии «Доброволец России». В связи со сложившейся ситуацией принято решение о том, что в этом году он будет переименован в Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ». Форум будет направлен на создание условий для развития межсекторного взаимодействия и поддержки инициатив в сфере гражданского общества», - говорит  Валерия.

О реализации направлений проекта #МыВместе на территории субъектов Российской Федерации и открытии региональных клубов #МыВместе участникам совета рассказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.  Костромская область  к возобновленной акции уже успешно присоединилась.  Волонтеры региона помогают пожилым людям практически в ежедневном режиме. 

Об обновлении портала «DOBRO.RU» и новых возможностях для волонтеров в связи с этим  рассказала  руководитель  регионального центра событийного волонтерства Костромской области Наталья Кунгурцева.

«Система позволяет организациям управлять возможностями – мероприятиями, в которых необходима помощь волонтеров, различного уровня сложности и направлений добровольчества. Каждая организация может создавать заявку на поиск волонтеров, указывая основную информацию, функции и требования к волонтера; редактировать, удалять, продвигать возможности, находить партнеров для совместной реализации», - доложила  Наталья.

Александр Фишер поблагодарил участников встречи за труд, хорошие результаты  и успехи в добровольческой деятельности.  Встреча прошла в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос