29.06.2012

«Молодежная политика как средство социального сплочения общества»

В День молодежи России, 27 июня, в Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация доклада на тему «Молодежная политика как средство социального сплочения общества». Организатором выступила Комиссия по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ совместно с Национальным Советом молодежных и детских объединений России.

Основной задачей доклада является обозначение основных проблем молодежной политики в России и предложение вариантов их решения с целью «перезагрузки» молодежной политики в стране.

«В конце 90-х годов к молодежи относились как к проблеме, а проблему зачастую не хочется решать. К 2000-м годам удалось поменять представление. Молодежь – это уникальный ресурс! Очень часто именно молодежь рождает новые идею и инновации» - поделился со слушателями Соколов Александр Валентинович, член Общественной палаты РФ, председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России».

Так же с докладом выступил заместитель председателя Национального совета молодежных и детских объединений России Харченко Владимир Владимирович, сказав, что молодежь и сама знает, каким потенциалом обладает, но на сегодняшний день ее воспринимают как «объект». «В России около 35 млн. людей в возрасте до 30 лет, но всего лишь малая часть занимается общественной работой. Решения выполняются, а мы должны их исполнять. Но мы сами так же должны принимать активное участие в принятии этих решений. Но при этом нам необходимо экспертное сообщество, которое могла бы давать нам советы, и одобрять наши решения» - выступил Харченко Владимир Владимирович.

Никого не оставило равнодушным доклад Гильмутдинов Ильдара Ирековича. В своем выступлении депутат Государственной думы Российской Федерации отметил, что работа ведется только с активной молодежью, хотя в первую очередь надо работать как раз таки с теми, кто менее привлечен в активную деятельность. Законопроекты которые издаются, не находят сильной поддержки, так и оставшись не реализованными. Активное участие в разработке новых идей и проектов, их успешное продвижение – это общая задача молодежи, именно она должна принимать в этом активное участие.

Председатель союза студенческих землячеств Москвы и член клуба "Многонациональная Россия" при Общественной палате Кантемир Исхакович Хуртаев в своем выступлении заметил, что национальный вопрос является одним из основных в молодежной среде. Так же отметил что, на сегодняшний день острой проблемой является и то, что человек, достигший совершеннолетия не чувствует сопричастности к России. Очень много молодых людей мечтает уехать заграницу, видя свое будущее за пределами нашей страны. Необходимо расширение возможностей молодежи, иначе проблему мы не решим! Так был создан клуб «Многонациональная Россия», которая активно ведет свою работу во многих регионах. Всем известно как Клуб отреагировал на события, произошедшие 11 декабря на Манежной площади, и как удалось предотвратить конфликта 15 декабря у ТРЦ «Европейский». В рамках Клуба работает Союз студенческих землячеств, которых ведет свою деятельность, во многих ВУЗах России укрепляя межнациональную дружбу между молодежью.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования и науки, федерального агентства по делам молодежи, администрации Президента, члены Общественной палаты и представители молодежных организаций. Многое сделано, и многое предстоит еще сделать!

 
Нуртдинова Светлана

член пресс-службы ССЗ г.Москвы








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос