29.10.2020

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 27.10.2020

Андрей Мозохин: «Цифровой электромонтер и робот-оператор – это уже не будущее. Это наша реальность»


27 октября для молодежи Костромской области была организована онлайн-встреча с ведущим инженером филиала «Россети Центр – Костромаэнерго», экспертом в сфере энергосбережения, автором проекта «Дистанционная телеметрия в энергетике»  Андреем Мозохиным. Мероприятие прошло в рамках  Всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» и  Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче».

На встрече речь шла об энергетике нового поколения.  Цифровой энергетике – особое внимание. Сложная тема была преподнесена интересно и доступно.  А главное – очень емко. Спикер – кандидат технических  наук, сейчас пишет докторскую диссертацию, преподает на кафедре автоматики и микропроцессорной техники Костромского государственного университета.  Не только учит – постоянно учится сам. Потому что профессия всегда требует новых знаний. Потому что развивается с космической скоростью. «Цифровой электромонтер и робот-оператор – это уже не будущее. Это наша реальность», –  отмечает спикер.  И рассказывает о том, как организована работа регионального диспетчерского центра и как современные цифровые технологии позволяют в разы сократить время решения той или иной проблемной ситуации на местах.

Участников встречи интересовало многое. В том числе и то, где получить специальность, связанную с цифровой энергетикой.

«Непосредственно специальностям, связанным с  цифровой энергетикой в стране, сейчас не обучает ни одно учебное заведение. Но перед сетевыми компаниями, в том числе и перед нашей, на федеральном уровне поставлена задача создать условия для появления таких специальностей. Несколько лет мы над этим работаем. В прошлом году в регионах (и в Костромской области тоже) был  организован курс лекций по цифровой энергетике. В вузах нашего региона занятия проводили специалисты «Костромаэнерго». Сейчас совместно с КГУ мы создаем цифровую лабораторию. Она и положит начало обучению цифровым специальностям в нашем регионе. Так что готовьтесь: сдавайте ЕГЭ по физике, информатике – и осваивайте современную профессию», –  рассказал Андрей Мозохин.

Цифровая энергетика – это действительно глобальное направление и огромный пласт работы. О том, какие возможности она открывает в сфере энергосбережения и развития электротранспорта,  тоже обсудили в диалоге.  Про альтернативные источники энергии, особенности энергетического комплекса разных стран,  работе специалистов сферы современной  энергетики – об энергии в широком смысле слова.

Кроме того, поговорили о спорте, творчестве, книгах. Андрей – личность разносторонняя. 

Напомним, что Дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации.


#Активнаямолодежь#диалогнаравных#Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос