27.11.2020

ОТРК «Русь». Новости от 26.11.2020

Носить маску призвали пассажиров Северной железной дороги участники флэшмоба


Активисты молодежного объединения СЖД отправились на вокзал станции «Кострома-Новая», чтобы напомнить горожанам и гостям областного центра о необходимости заботиться о своём здоровье и окружающих.

Яркие плакаты с призывом «Носи маску правильно» встречают посетителей костромского вокзала. Напомнить о мерах безопасности в период пандемии, говорят активисты молодежного объединения Северной железной дороги, не лишнее. Большинство пассажиров о них помнят, но и есть и те, кто выполняет предписания для галочки.

Виктория Грицаева, волонтер молодежного объединения СЖД: «Мы проводим эту акцию, чтобы люди знали, как носить маски, чтобы оберегать свое здоровье и тех людей, которые находятся рядом. Маску необходимо носить, во-первых, белой стороной к лицу. Во-вторых, не спуская ее ниже носа и подбородка. Носик должен быть закрыт.
Только в этом случае маска будет выполнять свои функции».

Сами сотрудники тоже держат вопрос на контроле. Проводят профилактическую работу с пассажирами, рассказывая о необходимости соблюдать социальную дистанцию и использовать средства защиты органов дыхания.

Дмитрий Бобарыкин, начальник железнодорожного вокзала Кострома: «Вопрос безопасности пассажиров и самих сотрудников Северной железной дороги сейчас во главе угла. На всех вокзалах в усиленном режиме проводят комплексную дезинфекцию. Специалисты используют высокоэффективные средства, безопасные для людей и животных. У нас заключен договор с ними, они приезжают к нам с определенной периодичностью и обрабатывают весь вокзал: все помещения, залы ожидания, входные группы, комнаты отдыха, санитарные комнаты, полностью весь вокзал».
Алена Тихонова, корреспондент: «Каждые два часа на вокзале обрабатывают все поверхности, с которыми контактируют пассажиры: дверные ручки, поручни, перила, мебель и подоконники. Не остаются без внимания терминалы и оборудование для досмотра людей».
О социальной дистанции пассажирам напоминает разметка, памятки о мерах безопасности и профилактике вирусных инфекций размещены на видных местах. Можно купить на вокзале и средства защиты: перчатки, дезинфектор и маска - всё в одном наборе. В залах можно обработать спецраствором руки. Все проверки Роспотребнадзора – их проводили на ряде вокзалов без каких-либо предупреждений - дали отрицательный результат на наличие инфекционных возбудителей. Так что теперь, чтобы не подхватить коронавирус, пассажирам достаточно просто правильно носить маску.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.12.2014
В рамках проведения Международного дня инвалидов  3 декабря 2014 года, в 15.00ч. в Областном Доме народного творчества (г. Кострома, ул. Советская, д. 23) состоится гала-концерт открытого музыкально-патриотического фестиваля для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Калейдоскоп». 








Опрос

Опрос