09.12.2020

История успеха. Мария Райкова: «Все просто — ставить цель и идти к ней»

Люди с ограниченными возможностями здоровья — неотъемлемая и значительная часть общества. 

 


Международный день инвалидов - это возможность напомнить о том, что кому-то нужна помощь и поддержка, и много ещё есть тех, кто нуждается в самом важном: внимании, участии, сострадании, понимании.

А для общества важно уметь проявлять все лучшие человеческие качества, не растеряв их в век высокоскоростных новейших технологий. Люди с ограниченными возможностями здоровья, живущие рядом с нами, многому нас учат своим примером: стойкости, силе духа, терпению, умению радоваться каждому дню. А ещё среди них есть много талантливых и неординарных личностей. 

Из их числа и Мария Райкова. Маше 14 лет, учится она в 8-м классе средней школы № 5 города Мантурово. Мария — человек самостоятельный и вполне уже взрослый. В «чемпионской копилке» — немало медалей, в большинстве своём золотых. А ведь заниматься в клуб «Надежда» Мантуровского филиала Романовского реабилитационного центра Маша начала не так давно — всего года два назад.

— Маша очень упорная и целеустремлённая. Активно занимается спортом, не даёт себе поблажек, — так говорит о своей воспитаннице тренер клуба Ольга Лебедева.

А сама Маша считает, что для того, чтобы добиться успеха, необходимо ставить цель и идти к ней, невзирая на трудности.

— Спорт даёт мне уверенность в себе, — заверяет девочка. — И помогает развивать в себе качества, которые мне пригодятся в дальнейшей жизни: выносливость, быструю реакцию. А ещё я очень радуюсь, когда мои родные, мои друзья, одноклассники радуются моим успехам. Знаете, когда во время соревнований обгоняешь одного, и другого, и третьего, понимаешь, что ты действительно лучше, и сильнее, и быстрее. Конечно, тех, кто проигрывает, немного жалко, ведь проигрывать обидно, но… в спорте всё должно быть честно. Если хочешь чего-то добиться, нужно над этим работать, пусть даже пройдёт много времени.

Девочка с увлечением занимается бегом, участвует в соревнованиях по троеборью, прыжкам в длину, дартсу, любит кататься на лыжах. Нравится ей играть в шашки, требующие усидчивости, умения выстраивать стратегию. Но спорт — не единственное увлечение. Мария прекрасно рисует. Сейчас Маша работает над росписью стены в зале, где занимается спортом. Медведь, заяц и тигр — олимпийские символы. Сделать большую роспись на стене далеко не просто, даже хотя бы потому, что приходится вставать на носочки, тянуться вверх. Дома же девочка рисует в другом стиле, ей нравится анимация. И в будущем Маша мечтает стать не просто художником, а именно художником-аниматором. Пока же рисунками заполняются тетради и альбомы, а в ящиках стола и коробках полно различных карандашей и приспособлений, необходимых художнику для работы. В своих работах, «пробах пера» Маша передаёт и своё настроение, и своё отношение к тому, что её окружает.

Для реализации способностей, для стремления и достижения целей нужна, безусловно, смелость. Марию поддерживают родные, бабушка и дедушка, которые её воспитывают, и которых она считает родителями.

— Не умею, но смею, — так мне всегда говорит мама, она меня всегда подбадривает, убеждает не бояться, пробовать что-то новое. Мои родители меня вдохновляют! И ещё очень поддерживают моя учительница Ирина Малушкова и мои друзья. Я не слишком общительный человек, но у меня есть люди, которые в любой момент готовы подставить плечо и протянуть руку помощи. Они настоящие, — говорит Маша.

Своё будущее Мария видит вполне ясно: получение образования, даже не одного — художника-аниматора и второго — юридического; любимая работа; небольшой, но просторный дом для её семьи. И чтобы места хватило для трёх кошек и собаки Гавки. Пока же все они ютятся практически в одной комнате и ещё кухне…

В жизни Марии придётся ещё столкнуться со многими проблемами, решать сложные задачи. Она справится, лишь бы те, кого она так любит, и те, кто поддерживает её, были рядом.

 

По материалам сайта редакции ГПКО «Издательский дом «Авангард» 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос