13.01.2021

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 12.01.2021

#МыВместе: и в праздники, и в будни


В праздничные дни волонтеры акции #МыВместе продолжали помогать пожилым людям. Говорят, было несложно.  Даже наоборот: поддержать бабушек и дедушек в дни праздников  приятно. Передать продукты, поздравить, улыбнуться, пожелать здоровья – алгоритм  действий простой, но очень результативный.

«31 декабря выполнил несколько заявок. Бабушки и дедушки не остались на Новый год без продуктов», – говорит волонтер Дмитрий Самохвалов.

Волонтерство он называет методом психотерапии и говорит, что самим волонтерам оно необходимо не меньше, чем пожилым людям, находящимся на самоизоляции. И дополняет: «Часто приходится сталкиваться с тем, что наши подопечные страдают от разных болезней, особенно связанных с суставами. Всегда переживаю, что мало чем могу помочь в данном вопросе».

Однако помочь с доставкой лекарств, а значит, хоть отчасти, но решить проблемы со здоровьем, добровольцы могут. И к покупке  медикаментов подходят очень ответственно. В том числе в праздники и выходные дни.

«Не могу сказать, что в праздничные дни были какие-то особенные – новогодние – заявки. Все как обычно: продукты первой необходимости. Но настроение все равно было радостным оттого, что уходит трудный 2020 год. Надеюсь, что наступивший год будет более  удачным. А мы в любом случае будем готовы помочь», – рассказывает волонтер Александр Виноградов.

Волонтером акции #МыВместе  он стал весной 2020 года. Сегодня на его «волонтерском счету» не менее 100 выполненных заявок.  Это очень много. Практически ежедневная работа. Без ожидания награды, но с «кэшбэком» в виде заряда позитива и благодарности от бабушек и дедушек.

В праздничные дни волонтеры работали в колл-центре по коронавирусной инфекции Центра медицинской профилактики. Звонков на «горячую линию» поступало много. И действительно важна была помощь каждого.

«В дни новогодних каникул  на  «горячей линии» я работал пять дней. Порой  приходилось буквально разрываться между телефонами, чтобы не пропустить ни одного звонка и успеть помочь каждому позвонившему. У волонтеров нет такого понятия «официальные выходные». Если помощь нужна, значит, надо помогать. В любое время», – делится волонтер, студент Костромского областного медицинского колледжа имени С. А. Богомолова Владимир Осипов.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос