22.03.2021

Газета "Костромские ведомости". Новости от 18.03.2021

«Грамотная Кострома»: студентки КГУ учат костромичей говорить и писать без ошибок


На этих уроках нет оценок. Но есть результат. Для каждого. Студентки Института гуманитарных наук и технологий Костромского государственного университета Анастасия Меленцова, Наталья Рычихина и Валерия Федорова стали победительницами муниципального конкурса общественных инициатив в сфере реализации молодежной политики на территории города Костромы. Победа стала толчком для нового этапа «Грамотной Костромы»: в сети появился первый обучающий ролик от авторов проекта.
А вообще проекту уже больше года.

- Нас, будущих учителей, беспокоит проблема безграмотности, которая с каждым годом становится серьезней из-за стремительно развивающихся технологий. К сожалению, бумажной книге большинство детей предпочитают просмотр роликов в социальных сетях. Поэтому, когда на втором курсе перед нами была поставлена задача - выбрать направление дальнейшей деятельности в рамках предмета «Проектная деятельность», мы решили начать с привлечения внимания жителей города Костромы к проблеме грамотности, - рассказывает руководитель проекта «Грамотная Кострома» Анастасия Меленцова.

Стартовали успешно. Размещенные в общественном транспорте плакаты с самыми частыми ошибками в постановке ударения, а также использовании паронимов в речи внимание жителей Костромы привлекли. Положительных отзывов было много, а сюжет об инициативе будущих филологов вышел на центральном ТВ.

Победа в конкурсе и выигранный грант дали возможность успешно продолжать проектную деятельность и в 2021 году. Планируется, что всего будет выпущено 12 видео-уроков. Они будут выходить (и выходят уже!) каждую вторую субботу месяца, с марта по август. Это уроки развития речи и занятия по повышению орфографической и пунктуационной грамотности.

- Выбранный формат будет полезен и интересен не только юным зрителям, но и их родителям. А еще позволит улучшить качество письменной и устной речи, - утверждает Анастасия.

Авторы проекта уверены – учиться никогда не поздно. И приглашают на уроки всех без исключения. А еще советуют побольше читать.

Еще Гоголь писал: «Книга многогранна. Книга - ключ к решению многих проблем. Книги мы покупаем и не жалеем на них денег, потому что их требует душа, и они идут ей во внутреннюю пользу, которой не может видеть никто из посторонних».

Посмотреть обучающие ролики можно в паблике «Грамотная Кострома» в социальной сети «ВКонтакте».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос