31.05.2021

В Кологриве прошли «Чистые игры»

Участники «Чистых игр» в Кологриве собрали более  тонны  мусора.  Экологическая акция прошла здесь 29 мая и объединила  тринадцать команд. В рядах участников акции было много молодежи. И представители более старшего поколения, конечно, были тоже.  Всего за час они сделали практически невозможное. Получился действительно рекорд.


«Мы  сами не ожидали такого результата! Участники не просто перемещались по обозначенной территории, а буквально бегали, старались успеть сделать как можно больше. И взрослые, и дети трудились в одном порыве. Многие приходили целыми семьями», - рассказала специалист регионального центра развития добровольческой деятельности Костромской области Анастасия Пелевина.

Проект «Чистые игры»    действует в России с  2014 года. На данный момент соревнования уже  проведены  в 300 городах России и 16 зарубежных странах. Игры объединили 59 755 участников, которые собрали 152 470 мешков или 1 207 тонн мусора. Проект поддержан Агентством Стратегических Инициатив при президенте России.

В Костроме «Чистые игры»  впервые прошли в 2020 году. Участие в  битве за чистоту приняли более  10 команд.  Совместными усилиями им удалось собрать 655 килограммов мусора.  Участники проекта в Кологриве превзошли этот серьезный результат, собрав более 1000 килограммов вторсырья.

Смысл состязаний заключается еще и в том, чтобы не просто сделать окружающую среду комфортнее и чище, но и отправить собранные отходы на переработку. Организаторы экологической акции поддерживают принципы раздельного сбора мусора.  В Кологриве в ходе «Чистых игр» были раздельно собраны стекло, пластик, металл и не только.  Попадались и удивительные находки. В виде массивных автозапчастей, например.  Во время акции участники  также выполняли задания увлекательно квеста, разгадывали эко-загадки и получали  баллы за успешно пройденные  этапы  маршрута.

В результате первое место с результатом 108 баллов заняла команда «Сила юности-2». На второй ступени эко-пьедестала  - команда «Чарлидерши», набравшая 82 балла. Третье место -  у команды «Сила юности-1», в копилке которой оказалось 79 баллов. Поздравляем с отличным результатом победителей и всех причастных к этому большому и важному событию! Благодарим волонтеров за то, что помогли, поддержали и вместе с участниками сделали мир вокруг  чище и красивее.

Организаторами «Чистых игр» в Кологриве выступили комитет по делам молодежи Костромской области, ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» и региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области.

 Контактная информация: региональный центр развития добровольческой деятельности Костромской области,  8 (4942) 34-54-11.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос