22.07.2021

Оперативный штаб: в Костромской области в реанимации находятся 54 пациента с COVID-19

В Костромской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Увеличивается и число тяжёлых случаев заболеваний. Сегодня в реанимации инфекционных больниц региона находятся 54 больных с COVID-19 в крайне тяжелом состоянии. Врачи обращают внимание: никто из тяжело заболевших не проходил вакцинацию от коронавирусной инфекции.


Результаты ещё нескольких патологоанатомических исследований направленных ранее биоматериалов подтвердили диагноз COVID-19 ещё у пяти умерших. Коронавирусная инфекция, развивавшаяся на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний, стала причиной смерти женщины 27 лет с инсулинозависимым сахарным диабетом и хронической болезнью почки в 5 стадии, женщины 74 лет, у которой диагноз COVID-19 сопровождался острой ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью, женщины 71 года, страдавшей множественными сердечными патологиями, мужчины 64 лет с инсулинозависимым сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы, женщины 71 года с инсулинозависимым сахарным диабетом и перенесенным в прошлом инфарктом миокарда.

В стационарах с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания находятся 571 человек, 2863 пациента лечатся амбулаторно.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 139 жителей области. Инфицированы 73 костромича. 19 новых случаев заболевания выявлено в Солигаличском районе. 10 - в Буйском районе. По шесть новых случаев заражения в Шарьинском и Костромском районе. Пять заболевших в Сусанинском районе. Четыре - в Нерехте и Волгореченске. Три случая коронавируса зафиксировано в Мантурово. По два - в Павино, Галичском и Красносельском районах. По одному – в Судиславском, Вохомском и Межевском районах.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области COVID-19 были инфицированы 25942 человека.

Роспотребнадзор призывает жителей региона в кратчайшие сроки пройти вакцинацию. Иммунизация значительно снижает риск заболевания коронавирусной инфекцией, в редких случаях инфицирования исключает тяжёлое течение заболевания и летальные исходы.

В общественных местах необходимо строго соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности. Средства защиты органов дыхания необходимо использовать, в том числе, людям, сделавшим прививку – чтобы обезопасить окружающих, так как носителем инфекции может быть любой человек. Необходимо также соблюдать социальную дистанцию, использовать средства дезинфекции.

Специалисты Роспотребнадзора призывают ограничить выезды за пределы региона, особенно непривитых пожилых людей, воздержаться от приёма большого количества родственников и гостей.

За время прививочной кампании Костромская область приобрела 143734 дозы вакцины от коронавирусной инфекции, привиты 126958 человек. За сутки в Костромской области прививки первым компонентом вакцины получили 2166 человек, вторым - 1792 человека.

Для повышения доступности иммунизации в регионе развернуто 54 прививочных пункта. Организована работа 36 мобильных бригад, проводятся дни выездной иммунизации. Кроме того, поликлиники увеличивают время приема пациентов для вакцинации в рабочие дни до 19 часов, а также в выходные дни.

В ежедневном режиме работает пункт вакцинации в торговом центре «Солнечный», павильон №34. Время работы - с понедельника по пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов.

Открыты еще два дополнительных пункта иммунизации. В ТРЦ «РИО» желающих привиться ждут в пятницу с 16 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 14 часов. Пункт вакцинации в ТРЦ «Галерея» работает по субботам, с 10 до 14 часов.

В целях привлечения внимания к важности иммунизации в Костроме с 1 июня введена дополнительная льгота для вакцинированных – 100 льготных поездок в общественном транспорте после прививки для женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет. Также всем привившимся до 1 августа полагается 3 отгула, предусмотрены скидки в спортзалах.

Записаться на вакцинацию можно круглосуточно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03 и телефону горячей линии – 122, через портал госуслуг или в своей поликлинике.

http://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос