09.09.2021

Трагедия Беслана - наша общая боль

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.  В этот день в центре молодежных инициатив «Форвард» поселка Чистые Боры Буйского района  прошел час памяти  «Будущее без терроризма, терроризм без будущего».


Целью мероприятия было рассказать детям о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. Специалисты центра напомнили ребятам, что вся страна ежегодно вспоминает страшные, трагические события 2004 года, когда боевиками были захвачены 1128 детей и родителей в школе города Беслан. В такую трагическую дату не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы
 «Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть - независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие в нашем районе, в нашей стране» - с такими словами к учащимся обратилась специалист по работе с молодежью Елена Гусарова.
 В завершении мероприятия ребята получили буклеты «Мир без насилия», «Вместе против террора».
В это день подростково-молодежный клуб «Миллениум» поселка Талица провел урок  мира «Мы за мирное небо над головой». С помощью презентации ребятам было подробно и в доступной форме рассказано, что такое терроризм, какие цели преследуются так называемыми «людьми», которые устанавливают бомбы в людных местах и захватывают заложников, какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой террористического акта, и что делать, если все-таки оказался в эпицентре чрезвычайной ситуации. Повторили с ребятами номера служб безопасности, акцентировав внимание на том моменте, что постоянное повторение правил безопасности формирует правильное гражданское сознание и может спасти многие жизни. По окончании мероприятий учащимся были розданы памятки о действиях в случае обнаружения бесхозных предметов.
 Работники центра молодежного туризма и экскурсий «Пилигрим» села Борок провели для школьников беседу с показом презентацией «Трагедия Беслана - наша общая боль», где рассказали ребятам о страшных событиях в Беслане, о гибели людей от рук террористов. В завершении мероприятия прошла минута молчания. Также волонтеры добровольческого объединения «Содружество» оформили  стенд «Это не должно повториться». 
 
 

Заведующая справочно-информационной службой  МУ Буйский РМЦ Ксения Татаринова 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос