15.09.2021

Молодежь разработала идеальный образ современного села на форуме «Ростов – 2021»

Молодежный образовательный форум Южного федерального округа «Ростов» с федеральной площадкой «Ростов Аграрный» объединил 500 талантливых молодых людей со всей страны. Наш регион представляла студентка Института педагогики и психологии Костромского государственного университета Анастасия Изосимова.


В этом году форумная площадка Росмолодежи проходила в 2 этапа: онлайн с 21 по 22 августа и офлайн с 6 по 10 сентября.

В рамках офлайн-этапа образовательного форума «Ростов» на берегу Азовского моря участники со всей России в возрасте от 18 до 35 лет приняли участие в работе 4 тематических треков: «Ростов Аграрный», «Ростов Медийный», «Ростов Профессиональный» и «Ростов Общественный». 

На форуме прошла интенсивная образовательная программа, которая включила не только лекции по тематикам треков, но и воркшопы с возможностью применения на практике полученных навыков и знаний. 

Участники федеральной площадки «Ростов Аграрный» изучили деятельность «Российского союза сельской молодежи» и программу «Кадры для села», разработали идеальный образ современного села, разобрали возможности и угрозы развития сельских территорий.

На форуме были доступны тематические площадки по направлениям: «Soft skills»; «Финансовая и юридическая грамотность», «Проектная деятельность», «ЗОЖ», «Социальные лифты», «Творчество» и другие. Прошли интерактивные зоны и дискуссионные площадки по антикоррупционной направленности, по вопросам предупреждения распространения идеологии терроризма, по теме патриотического воспитания, экологического просвещения, профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции.

К 80-летию начала блокады Ленинграда ребята приняли участие в акции, приуроченной ко Дню памяти жертв блокады, а ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом поучаствовали во флешмобе. 

В панельной дискуссии «Ростовская область – цифровой регион будущего. Эволюция и трансформация» поддержали идею о ежегодном проведении в городе Таганроге федерального молодежного IT-форума. Форум станет масштабной молодежной площадкой и позволит развивать компетенции, проекты, выстраивать сотрудничество и партнерство. В завершении дискуссии между Ассоциацией разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН» и Комитетом по молодежной политики Ростовской области и подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

В один из дней на лаундж-зоне прошла интерактивная площадка «Казаки на Ростовской земле». Участники форума смогли попробовать уху, познакомиться с традициями Донского казачества и хорошо провести время в компании традиционных песен и танцев.

Также на форуме состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов. Его победителями стали 33 проекта на общую сумму 15 млн рублей. Максимальный размер гранта составил 900 тыс рублей.

Организаторы форума: Правительство Ростовской области под патронажем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организационную подготовку осуществляет государственное автономное учреждение Ростовской области «Агентство развития молодежных инициатив».

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос