22.09.2021

Светлана Комлева: «Вдохновлена идеями и яркими впечатлениями!»

С 14 по 17 сентября в г. Курск проходил окружной форум добровольцев «Добро. Фестиваль #МыВместе», который объединил более 300 волонтеров Центрального федерального округа.


У каждого свой уникальный волонтерский опыт и желание сделать мир вокруг лучше и добрее. Костромскую область представила делегация из 12 активных девушек – волонтеров, в то числе и я, куратор добровольческого отряда «Милосердие», руководитель ресурсного центра по развитию добровольчества в Сусанинском районе Светлана Комлева.

Для нас были подготовлены площадки по трём направлениям волонтерской деятельности: организатор – координатор, организатор – руководитель проекта и организатор – руководитель организации. Отдельное внимание занимала акция #МыВместе. 

За несколько дней я смогла завести новые знакомства с серебряными волонтерами города Орла и Владимира, волонтерами из Липецка, Москвы и Курска, поделиться опытом и своими идеями, перенять интересные инициативы других волонтерских организаций. Программа форума включала в себя более 20 мастер – классов и мотивационных встреч, которые действительно были очень полезны для меня. Одним из самых увлекательных мастер – классов стала встреча с Динаром Сафиным – руководителем профильных смен «Медиа каникулы» по направлению РДШ. Спикер площадки рассказал нам, что такое SMM стратегии и зачем они нужны, показал «фишки» по ведению странички в инстаграмм. Так же запомнился мастер – класс, спикером которого был Антон Верт – эксперт в области эмоционального интеллекта и нетворкинга, где нас научили сохранять спокойствие и высокую эффективность в любых ситуациях. 

Вдохновила встреча с почётным гостем форума летчиком-космонавтом Сергеем Залетиным, который рассказал о будущем российской космонавтики, о своих первых ощущениях пребывания в открытом космосе и быте космонавтов на орбитальном комплексе «Мир» и Международной космической станции. 

Великая Отечественная война – особая глава в истории Курска, а словосочетание «Курская дуга» известно даже тем, кто ничего не слышал о самом городе. В рамках форума для нас организовали экскурсию по «Северному фасу Курской дуги», где каждый участник смог прикоснуться к истории. Особенно меня впечатлила сама земля, на которой проходила линия фронта, шли ожесточённые, страшные бои. Голые поля, без возможности спрятаться от вражеского огня... Так же хочу рассказать о вокзале станции Поныри, который заслуживает особого внимания. Он интересно, тематически оформлен, на фасаде установлены мемориальные доски, а внутри расположены памятные залы, посвящённые победе Красной Армии на Курской дуге. К сожалению, времени у нас было совсем немного, но полученные впечатления останутся надолго. 

Кроме образовательной программы состоялась и полезная, практическая. Мне посчастливилось принять участие в мастер – классе от поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» города Курск. Волонтёры движения рассказали о своем опыте и применяемых в работе инструментах: квадракоптерах, рациях, навигаторах, компасах и многих других. В поисковом отряде «Лиза Алерт» появилось и успешно развивается новое направление – поиск пропавших людей с привлечением лошадей, о котором нам так же рассказали волонтёры. 

Финалом добровольческого форума стало закрытие и выступление известного музыканта Андрея Звонкого. 

Форум подошёл к концу, вдохновлённые идеями и яркими впечатлениями, мы вернулись в свои регионы, чтобы продолжить делать добрые дела. 

Методист Молодëжного центра «Юность»
С. А. Комлева 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос