24.12.2021

Награды в надежных руках!

Сегодня в регионе состоялась торжественная церемония награждения по итогам работы в сфере патриотического воспитания граждан. Воспитанники  военно-патриотических клубов и объединений, участники поискового движения, наставники юных патриотов со всей области встретились в Костроме. Чтобы подвести итоги года и получить значимые награды. За значимую работу.


Церемония награждения прошла в музее истории Костромского края «Усадьба губернатора».   Было очень торжественно и очень волнительно. Награды федерального и регионального уровней виновникам торжества вручали помощник губернатора Костромской области Дмитрий Бодрин; председатель комитета по государственному устройству Костромской областной Думы Дмитрий Грибков; председатель комитета по делам молодежи Костромской области Елена Исакова; директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Сергей Шиянов.

 Среди тех, кому в этот день вручили благодарность руководителя Администрации Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, руководитель поискового отряда «Харон» Ирина Любимова.  Награду Ирина Валентиновна считает общей для всей команды регионального отделения «Поискового движения России».  Гордится своими воспитанниками. И знает, что все не зря.

«Этот год действительно был наполнен событиями для нашей команды. Мы участвовали во Всероссийском слете поисковых студенческих отрядов, межрегиональном автопробеге, во всероссийских Вахтах памяти и не только. Нельзя не сказать об участии в военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». По итогам экспедиции сводным отрядом, в котором приняли участие костромские поисковики, было поднято 167 бойцов. Работа ведется серьезная. И впереди работы много. Но и возможности расширяются.  В восстановлении информации о безымянных солдатах, например, уже начинают  использовать результаты исследований ДНК-лабораторий. Это большой плюс. Исследования становятся более скрупулезными и глубокими, перспективы есть. Дай Бог, чтобы мы  и дальше находили, поднимали, возвращали память», - рассказала Ирина Любимова.

Возвращать память и воспитывать тех, кто не забудет подвиги дедов и прадедов, сегодня очень важно. И радует, что молодежь знает, помнит, гордится. И продолжает славные традиции. Арина Смирнова учится в  средней общеобразовательной школе № 2 города Буя. Является командиром школьного  юнармейского отряда. Вместе с отрядом в этом году  защищала честь родного города на  областном смотре  строя и песни. В итоге буевлянки (а в команде были одни девушки!) выступили на отлично и заняли почетное второе место.  Сегодня на торжественной церемонии Арине вручили почетную грамоту от центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

«Очень приятно, что наши успехи замечают и ценят.  Второе место в  региональном состязании далось нам непросто. Много сил было брошено на подготовку. И кажется, это лучший результат, которого добивались буевляне в этом конкурсе. Сегодняшняя церемония награждения впечатляет. Очень красиво!» - поделилась Арина.

В зале в торжественный (и даже праздничный!) день царила удивительно теплая атмосфера. Потому что люди собрались особенные – с горячими сердцами и твердыми жизненными убеждениями. Быть патриотами. Быть сильными. И быть вместе   - со своими регионом, своей страной, своими предками и будущими поколениями.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос