17.05.2022

Депутат Госдумы Юлия Дрожжина поблагодарила Сергея Ситникова за поддержку студенческих трудовых отрядов

По инициативе губернатора костромская молодежь участвует в реализации важнейших для региона проектов.
«Сергей Константинович, спасибо Вам огромное за поддержку деятельности студенческих отрядов. Без Вашего участия открытия регионального отделения бы не состоялось. Особенно приятно, что Вы сами являлись участником движения и неравнодушны к работе студентов. Надеемся, что с Вашей поддержкой студенческие отряды Костромской области станут лучшими не только в ЦФО, но и во всей стране», - отметила 16 мая на встрече с губернатором депутат Государственной Думы, руководитель окружного штаба студенческих отрядов ЦФО Юлия Дрожжина.


В Костромской области студенческое трудовое движение имеет давние традиции. Ежегодно в регионе формируется более 100 студенческих трудовых отрядов. В прошлом году Сергей Ситников выступил с инициативой, которую единогласно поддержали главы муниципальных образований и подрядных организаций, о формировании стройотрядов для работы на крупных социально важных объектах Костромской области, реализуемых, в том числе, в рамках президентских национальных проектов. Для ребят это отличный опыт и возможность заработать, для региона – ускорение процесса строительства важных социальных объектов.

В прошлом году более 400 костромских студентов в составе стройотрядов приняли участие в строительстве школы и детских садов в Заволжском районе и в поселке Волжский, школы в поселке Якшанга Поназыревского района, многоквартирного жилого дома в Костроме.

«У нас потребность в этом есть. Причина абсолютно понятна - большое количество объектов, которые надо запускать, сил строителей не хватает. Поэтому, конечно, девчонки и мальчишки помогают. Мы это наблюдали и в прошлом году, и в этом году планы уже разворачиваются серьезные. Для студентов высшей школы это, конечно, в первую очередь, практика работы в трудовом коллективе. Сегодня многие ребята заканчивают вузы и, к сожалению, не знают, что такое цех, что такое настоящая стройка», - подчеркнул Сергей Ситников.

В марте 2022 года в Костромской области было официально зарегистрировано Костромское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 72 регионов страны, занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развитием творческого и спортивного потенциала молодежи.

В текущем трудовом сезоне студенческие строительные отряды Костромской области также будут задействованы на социально важных объектах. Студенты будут работать сварщиками, каменщиками, арматурщиками, электриками, проводить отделочные работы и благоустройство территорий. Все бойцы, работающие на строительстве социально значимых объектов региона, по требованию губернатора обеспечиваются питанием, при необходимости, и проживанием.

Всего в этот летний трудовой семестр будет сформировано более 100 студенческих трудовых отрядов общей численностью более 2000 человек. Из них 23 отряда строительного направления - свыше 600 студентов. Также формируются педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды.


https://www.adm44.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос