07.06.2022

О заповедных уголках родного края с любовью! И… с грантовой поддержкой!

Знаете ли вы, что в нашем регионе группа молодых и творческих энтузиастов выпускает краеведческий видеожурнал «Пропилеи»? Ищут эксклюзив в прошлом и настоящем. И создают неповторимый портрет малой родины.  Здорово, да? Вот и эксперты Всероссийского конкурса «Росмолодёжь. Гранты» решили: этот проект достоин поддержки. По итогам конкурса на его развитие будет направлено 250 тысяч рублей. Руководитель проекта  -  журналист, выпускница Костромского государственного университета  Полина Рычкова.


Тема исторического и культурного наследия – это действительно ее тема! Точнее, тема семейная. Полина и ее муж  Дмитрий – организаторы культурного центра «Templum», где проходят регулярные некоммерческие кинопоказы, лекции, встречи, чтение произведений костромских писателей. «Пропилеи» же стали логическим (и таким интересным!) продолжением  проекта культурного центра. Поездки по городам и весям Костромской области в поисках  интересного исторического материала превратились в настоящие творческие экспедиции. Вокруг идеи удалось объединить энтузиастов - филогогов и журналистов. Сначала в путь отправлялись на одной машине. Теперь уже ездят на двух. Съемочная группа растет!

«Мы изначально решили: просто путешествовать – это не про нас. К каждой поездке основательно готовимся.  Собираем материал, пишем сценарий, стараемся ничего не упустить и заранее как можно больше  узнать об архитектурном, историческом, культурном наследии костромского края. А на месте уже общаемся  с краеведами и жителями  того или иного поселения, наблюдаем натуру, делаем съемки. И получаем удовольствие от процесса, конечно!» - говорит Полина. 

Когда объявили итоги грантового конкурса, ребята были даже немного в шоке. Теперь от шока оправились – готовы трудиться с еще большим запалом!  

Второй сезон проекта стартовал уже в мае.  До поздней осени (как и в прошлом году) команда будет работать над новыми выпусками. Планируют выпускать и печатную версию журнала.

«Задумок у нас очень много! Но одна из  главных целей этого сезона - исследовать затопленную Костромскую низину. Также надеемся запечатлеть реставрационные работы волонтеров проекта «Общее дело» в Костромской области. Этим летом они проводят экспедиции по консервации объектов деревянного зодчества в селе Андреевском и в Зинаково», - рассказывает Полина.

А значит, на карте проекта появятся новые интересные маршруты.  С маршрутами первого сезона проекта можно познакомиться здесь.

 Поздравляем с победой! И благодарим за бережное отношение к историческому наследию нашей Родины.

Напомним, что победителями конкурса «Росмолодёжь. Гранты»  стали четверо представителей Костромской области.  Кроме Полины, это Мария Райкина, Светлана Комлева и Снежана Чистякова. Обо всех мы еще не успели рассказать. Но всё будет! Скоро! Нам самим приятно делиться такими крутыми новостями. Правда!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос