08.08.2022

Открывай себя, помогая другим: стартовал форум ВФВМ

Сегодня, 8 августа, на ВДНХ открылся Всероссийский форум волонтеров-медиков. Целью Форума является создание импульса для повышения эффективности развития региональных отделений, формирование единой коммуникационной среды и выстраивание стратегии развития в медицинском волонтерстве.


Открытие прошло в шестой день рождения Движения. В мероприятии приняли участие: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

В ходе открытия форума выступающие отметили важность деятельность волонтеров-медиков в развитии медицинского добровольчества, их работу в социальных значимых проектах и конкурсах.

«У волонтеров-медиков колоссальный багаж опыта в медицинском добровольчестве. Несмотря на молодой возраст организации, вы охватили профилактическим мероприятиями более 24 миллионов человек, миллионы часов вы оказывали медицинскую помощь в больницах, более 35 тысяч волонтеров-медиков помогли медикам во время пандемии: разносили продукты и лекарства пациентам, дежурили на горячей линии. Огромное вам спасибо за ваши инициативы, которые помогают спасать жизни людей и воспитывать у населения правильные привычки», – отметил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

Деловая программа форума будет проходить два дня. Образовательные площадки посвящены развитию медицинского волонтерства в России, формированию и совершенствованию личных навыков добровольцев, созданию института наставничества волонтеров-медиков, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения.

«Волонтеры-медики – это команда, в которой можно никогда не сомневаться, команда мечты. Задачи, которые стояли перед нашим движением, росли с каждым годом и даже месяцем, но неизменным оставалось одно – наша сплоченность и верность общим целям. Надеюсь, что очередная наша встреча в рамках ВФВМ станет новым шагом в нашем развитии», — обратилась к участникам форума председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Всероссийский форум волонтеров-медиков проходит в офлайн и онлайн-форматах. Очное участие в ВФВМ приминают 300 человек — это координаторы региональных и местных отделений ВОД «Волонтеры-медики», координаторы направлений, представители штабов движения в ЛНР и ДНР. Трансляция некоторых площадок ВФВМ доступна в группе волонтеров-медиков ВКонтакте. Более 2,5 тысяч волонтеров-медиков присоединились к открытию мероприятия онлайн.

В рамках мероприятия эксперты и гости форума обсудят эффективность развития региональных отделений, формирование единой коммуникационной среды и выстраивание партнерских отношений. Деловая программа форума будет проходить два дня. Образовательные площадки будут посвящены развитию медицинского волонтерства в России, формированию и совершенствованию личных навыков добровольцев, созданию института наставничества волонтеров-медиков, общению и взаимодействию между региональными отделениями движения.

Непосредственно в дни форума пройдет грантовый конкурс молодежных инициатив.  Очные участники форума смогут получить до 1,5 миллионов рублей на поддержку социально-значимых проектов.

«Среди всех молодежных движений волонтеры-медики всегда самые ответственные, надежные и яркие. Вы всегда готовы прийти на помощь – за это вам большое спасибо! Я вспоминаю первые дни пандемии коронавируса, когда волонтеры-медики мгновенно включились в эту борьбу. Более 70 тысяч ребят из числа волонтеров-медиков присоединились к акции #МыВместе. Это характеризует вас как самых достойных профессионалов сферы здравоохранения и по-настоящему искренних, порядочных людей», — сказала на открытии ВФВМ Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

Организаторы и партнеры форума: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Исторический парк «Россия – Моя история» г. Москва.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 118 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

волонтеры-медики.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос