30.09.2022

Здоровое сердце — залог счастливого будущего: Волонтёры-медики запустили Всероссийскую акцию «Оберегая сердца»

С 29 сентября по 2 октября Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» проводят акцию «Оберегая сердца», посвящённую Всемирному дню сердца. 


Темой акции 2022 года стало формирование тренда на контроль показателей уровня артериального давления среди населения. Сегодня центральная площадка акции расположилась в Федеральном агентстве по делам молодёжи (Росмолодёжь), где врачи проверили сотрудников на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сегодня у всех моих коллег есть уникальная возможность проверить здоровья своего сердца прямо на рабочем месте. Спасибо всем нашим партнёрам, и в частности волонтёрам-медикам, которые заботятся о нашем здоровье», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева. 

Врачи Федерального центра здоровья НМИЦ терапии и профилактической медицины и Федерального центра кардиологии проверили сотрудников Росмолодёжи и подведомственных организаций на факторы риска развития неинфекционных, в частности сердечно-сосудистых заболеваний. Волонтёры-медики провели для сотрудников мастер-классы по правильному измерению артериального давления и открытые лектории. 

«Проверка здоровья включает в себя антропометрию, измерение артериального давления и содержание глюкозы в крови, а также УЗИ сосудов шеи, эхокардиограмму, электрокардиограмму и так далее. То есть тот объём исследований, который поможет составить объективную картину о состоянии организма.  Наша задача, не только дать возможность пройти проверку здоровья, но и привлечь внимание населения к диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам», — говорит председатель Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова. 

Профилактика и ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний — один из приоритетов нацпроекта «Здравоохранение». Волонтёры-медики вместе с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины, Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России и АНО «Национальные приоритеты» запустили проверки здоровья в крупных организациях с информационной кампанией «В пределах нормы». Обследование показателей здоровья уже прошли студенты ГУУ и сотрудников Центрального офиса АО «Почта России». 

«Акция призвана привлечь внимание каждого к своему здоровью. И то, что сегодня она стартовала в Росмолодёжи, означает, что мы хотим привлечь внимание молодого поколения к болезням сердца, гипертонии. К сожалению, сегодня болезни сердечно-сосудистой системы молодеют — важно заниматься их профилактикой с молодых лет», — подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Роман Камаев. 

29 сентября проверки здоровья прошли ещё в 13 регионах. Вместе со специалистами центров общественного здоровья и медицинской профилактики, кардиологическими центрами добровольцы провели выездные проверки здоровья для сотрудников трудовых коллективов. Такой чек-ап позволяет выявить факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и своевременно их профилактировать.

Большая часть мероприятий в рамках акции ещё только предстоит: 30 сентября волонтёры-медики совместно с Российским обществом «Знание» проведут Марафон «Всемирный день сердца». Трансляция марафона будет доступна в группе волонтёров-медиков ВКонтакте. В эфире примут участие ведущие специалисты в области кардиологии, профилактической медицины и здорового образа жизни. 

В регионах пройдут профилактические беседы «Поговорим о важном», организованные в гериатрических центрах, домах ветеранов и домах престарелых. Волонтёры проведут как очные, так и онлайн профилактические беседы, чтобы повысить медицинские знания о здоровье и мерах его сохранения.

Для населения волонтёры-медики дополнительно проведут мастер-классы по скандинавской ходьбе и правильному измерению артериального давления, открытые лектории и «Сердечные» энерго-точки. Студенты ввузов и ссузов поучаствуют в ролевой игре «Модель ВОЗ» и Видео-кейсах. Школьники же смогут пройти квиз «Оберегая сердца», соображариум «Тайны здоровья нашего сердца», интерактивный урок-эксперимент «Как работает сердце» и тренинг «ССЗ».

Вместе со специалистом компании Omron волонтёры-медики записали видео-мастер-класс «Измеряем давление правильно» для тех, кто не может посетить мероприятия. Ролик будет доступен в группе волонтёров-медиков ВКонтакте.

Больше информации о сердечно-сосудистых заболеваниях вы можете узнать на сайте Оберегаясердца.рф.

Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтёры-медики», объединяющих более 120 тыс. человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтёров-медиков получают около 4 млн россиян.

 

Информация предоставлена Росмолодежь








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос