30.01.2023

Время помогать: Воспитанники центра помощи детям присоединились к акции «Блиндажная свеча»

Воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Макарьева Костромской области, присоединились к народной акции «Блиндажная свеча».


Вдохновили ребят активисты районного штаба #МЫВМЕСТЕ. Пятеро воспитанников, вместе с воспитателем, быстро освоили процесс изготовления блиндажных свечей и внесли свой вклад в общее дело по оказанию помощи землякам, участвующим в специальной военной операции. 

Рассказали мальчишкам об использовании чудо-горелок в полевых условиях и мастер-класс по их изготовлению заместитель директора Центра творчества Ольга Сорокина и методист Ирина Голятина.

— Картон, парафин и обычные жестяные банки — это материалы для изготовления блиндажных или окопных свечей, как их еще называют. Примерно такие же, только из снарядных гильз, делали бойцы Великой Отечественной войны. А сегодня их потомки готовят помощь для передовой. Окопная свеча-самоделка горит, не дымит и дарит тепло до 8 часов. Такая нехитрая конструкция — как быстрый мини-костер, невидимый для противника. Можно сушить одежду, готовить еду. Ветер не затушит пламя, в отличие от дорогостоящих горелок. Такие свечи — запрос самих бойцов. На изготовление блиндажной свечи уходит от трех до восьми обычных больших свечей. Заготовки мы собираем всем районом. Из кафедрального собора Рождества Христова по благословению протоиерея Алексия Огиевича нам на переплав принесли восковые огарки. На данный момент волонтеры уже смастерили более 150 окопных свечей, — рассказывает методист Центра творчества Ирина  Голятина.

Воспитанники центра помощи детям надеются, что их огонек доброты, как символ душевной теплоты, согреет каждого солдата. Костромские бойцы на передовой получили блиндажные свечи, сделанные руками земляков.

Для солдата блиндажная свеча – это и свет, и тепло, и газ для приготовления пищи. Об этом говорят бойцы СВО.

Присоединиться к изготовлению свечей для российских солдат может каждый. 

 

По материалам редакции газеты Макарьевский вестник








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос