11.02.2023

Гран-при вручили мастеру из поселка Парфеньево: в Костроме подвели итоги областного фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка»

Парфеньево может гордиться. И Буй тоже. А все потому, что главный приз – гран-при фестиваля – в руках парфеньевца, выпускника Буйского  областного  колледжа искусств Руслана Капралова.  Мастер-краснодеревщик, в конкурсе он участвовал не в первый раз.  Ранее занимал призовые места, а однажды (еще в студенческие годы) тоже стал обладателем гран-при. На этот раз представлял команду отдела культуры администрации Парфеньевского муниципального округа. 

Его ледяная композиция «Весь мир – театр» - это художественный взгляд на Костромской драмтеатр имени Островского. Здесь и колонны театрального фасада, и театральный фонарь, и бюст драматурга. «Не ставили себе целью добиться стопроцентной схожести. Немного приукрасили. Акцент сделали на ювелирной проработке деталей: капителей, пилястр, консолей», - отмечает Руслан. 
 
Говорит, что фестиваль он, конечно же, ждал. И рассчитывал на победу. Но… в последний момент начал сомневаться.
 
«Конкуренты в этом году были сильные. Поэтому решил выложиться по полной. Даже ночью сегодня остался здесь - работал до самого прихода жюри.  А вообще фестиваль – это не только конкурсные испытания. Это, прежде всего, общение и обмен опытом. Мы все очень скучали по этой атмосфере. И искренне рады, что фестиваль вернулся», - рассказал Руслан Капралов.  
 
Еще раз напомним, что в этом году конкурс посвящен 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. С Костромой великий драматург связан кровными узами.  Многие пьесы написаны им в усадьбе Щелыково. И фильмы по мотивам его пьес неоднократно снимали именно на костромской земле. Поэтому и в работах конкурсантов – герои пьес, сцены из знаменитых кинолент, снятых по произведениям драматурга. А еще есть сам Островский. В снежной скульптуре талантливо переданы главные черты характера драматурга: сосредоточенность и глубина мысли.  Авторы композиции – Дарья Румянцева (молодежный центр «Кострома»), а также Петр и Виктория Леонниковы (ООО «Костромской ювелирный завод»)  -  вошли в число победителей специальной номинации «За яркий художественный образ». 
 
Ярким и художественным признан также и образ Лешего из пьесы «Снегурочка».  Его создали студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Работали будущие архитекторы.
 
«К выбору персонажа подошли не банально: решили покопаться и перечитать пьесы. Обратили внимание на образ Лешего из «Снегурочки». Интересный персонаж! И именно яркий! Работали три дня безостановочно. Было легко и весело. Потому что действовали в команде. В итоге получилось даже лучше, чем мы предполагали.  Результатами довольны! И спасибо нашей группе поддержке: у нас факультет как семья, мы друг за друга горой», - говорит капитан студенческой команды Алина Смирнова.
 
В руках сплоченной команды из Шарьинского района - победный кубок. Шарьинцы стали лучшими в номинации «Снежная скульптура». Если большинство участников создавали  образы хрестоматийные – из «Грозы», «Снегурочки», «Бесприданницы», «Женитьбы Бальзаминова», то команда-победитель взялась за пьесу Островского «Богатые невесты». 
 
«Пьесу даже здесь, на конкурсе, перечитывали каждое утро. Чтобы точнее передать образы. Сначала мы планировали создать скульптуру именно богатой невесты. Но  в процессе работы поняли, что для полноты картины нужен и купец рядом. … Многие зрители сначала думали, что изобразили мы главных героев пьесы «Бесприданница». Однако, когда обращали внимание на сундуки с приданым, понимали, что не правы. И с удивлением узнавали, что у Островского есть пьеса «Богатые невесты», - рассказала директор Дома детского творчества Шарьинского муниципального района Наталья Маркова. 
 
Так что у фестиваля не только творческая миссия, но и просветительская. К слову, Островский написал 47 пьес. Есть что почитать в юбилейный год!
 
…А вообще на сцену за наградами сегодня поднимались многие. Работы прекрасные. Поэтому обладателей специальных номинаций и даже кубков финалистов было несколько. Талантливые авторы (профессионалы и любители) из разных уголков нашей области и других регионов действительно достойны признания и бурных аплодисментов. А еще достойны того, чтобы созданные ими скульптуры радовали костромичей как можно дольше. Давайте беречь такую красоту. Мы же культурные люди, правда?
 
Финалистам и победителям вручили кубки, дипломы и денежные премии. Поздравляем! И благодарим за зимнюю сказку!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос