06.03.2023

Что значит быть другим?

«Взлет с погружением» — значимый проект, который доказывает, что студенческое сообщество КГСХА готово к открытому диалогу с особо тонкими мирами. И речь не о чем-то мистическом, но о незащищенном и хрупком. Такой мир представляет общество людей с ограниченными возможностями здоровья.


А наиболее проникновенным диалог будет, если использовать самый точный и самый волнующе искренний язык — творчество.

Проект реализуется региональной молодежной общественной организацией «Другие мы» в четвертый раз и посвящает свое внимание детям с особенностями и их семьям. В основе благотворительной акции — рефлексия и ее отражение в искусстве, вдохновленные письмами родителей малышей. Когда-то старт был дан учащимися художественной школой им. Шлеина, которые представили картины. Дальше профессиональная география участников только расширялась, и к проекту приобщились музыканты и ювелиры.

В 2023 году свое сакральное сопереживание выразили в уникальных концепциях ребята архитекторы, принявшие эстафету доброго движения. Студенты 342 группы попробовали показать, что чувствуют и каким хотят видеть этот мир особенные дети и их мамы с папами, что чувствуют сами авторы. В распоряжении ребят 2 месяца на создание полноценного макетного продукта, а 1 марта они представили промежуточные результаты.

Всего подготовлено 5 макетов по 5 историям о детях с расстройством аутистического спектра, синдромом дауна, аутизмом, ДЦП и гетерохромией. Не только особенности, но и интересы каждого ребенка, а также пожелания родителей послужили базисом для архитектурного решения — концепции, форм и материалов. По словам участников команд, специфика созданных ими пространств исходит из потребности у деток в безопасности, адаптации к окружающей среде, развитии проблемных навыков, эмоциональной поддержке и функциональном удобстве.

Каждый из проектов носит стилевую оригинальность. Кто-то пофантазировал в области высоких технологий и футуризма с их нетривиальной геометрией, а для кого-то было важно подчеркнуть единение с природой в исполнении камня, дерева, растительности и песка. Пожалуй, не было ни одной работы, не отражавшей метафоричность — например, один из домов был изображен в виде двух книг.

Гостями мероприятия стали председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, декан АСФ Цыбакин Сергей Валерьевич, проректор по учебной работе Ермушин Максим Валерьевич и к.т.н, специалист по обеспечению доступности образования для лиц с ОВЗ Орехов Александр Валерьевич. Творческим руководителем выступила заведующая кафедрой АиИД Фатеева Ирина Михайловна.

«Это была достаточно сложная задача, но это интересно — сама практика попробовать погрузиться в это, узнать этих людей, понять, из чего состоит их жизнь и попытаться продумать, как это может быть в действительности», — поделилась участница проекта Кристина Останкина.

Готовые работы ребята представят через месяц. Их передадут семьям детей.

https://kgsxa.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос