10.03.2023

Румяными пирогами и горячим чаем 5 марта встречали в Галичском Заозерье... волонтеров

За неделю до турнира добровольные помощники проекта прошли обучение на местности.

 


На стартовой поляне из разных городов Костромской области собрались более полусотни волонтеров, которые 12 марта станут главными и надежными помощниками организаторов состязаний. Всего же для участия в проекте зарегистрировалось около 140 добровольцев, и каждому найдется работа в разных локациях стартового городка и на трассе, начиная от парковки и заканчивая пунктами питания на лыжне.

В ходе учебы волонтеры на местности увидели, где будут находиться их «рабочие места» и детально обсудили с организаторами задачи, которые им предстоит выполнять.

Светлана Смурова, волонтер, Шарьинский район: «Мой сын в школьные годы занимался лыжами, я болела за него на соревнованиях – так и «заболела» лыжами! Была волонтером на многих лыжных состязаниях в Шарье, и мне очень хотелось поучаствовать в таком крупном проекте, как «Галичское Заозерье». Записалась – теперь буду выполнять задачи на старте. Для меня это возможность внести свой маленький вклад в такое большое мероприятие, помогать людям».

Ольга Дараева, волонтер, город Галич: «Я была волонтером в прошлом году здесь, на беговом турнире, работала на старте и на финише. Мне очень понравилось: интересно, весело, здорово! Поэтому решила вновь участвовать. Я люблю дарить положительные эмоции людям: приятно встречать их на финише – с медалями участников, с подарками от партнеров, видеть их довольные лица, улыбаться в ответ».

Дмитрий Фираго, руководитель Костромского ресурсного центра по поддержке добровольчества:  «Когда был объявлен сбор волонтеров на этот масштабный проект, решил сам показать пример ребятам – записался одним из первых. У меня 12 марта роль хранителя: буду хранить лыжи и личные вещи – так что они в надежных руках!
Галичское озеро я видел прежде только с другой стороны, и думал, какое же оно красивое. Но эти места – Заозерье - еще прекрасней! Уже хочется увидеть это место и летом. Надеюсь, мы своей большой дружной волонтерской командой присоединимся в июле и к беговой части проекта «Галичское Заозерье».

Вера Потемкина, руководитель Регионального центра развития добровольческой деятельности, координатор волонтерского корпуса проекта «Галичское Заозерье»:  «Наши волонтеры есть в разных муниципалитетах, большинство активистов будут здесь: из Костромы, Галича, Галичского района, Чухломы, Шарьи и даже из Мантурова. У многих есть опыт работы на крупных состязаниях: «Бегом по Золотому кольцу», «Бегущая Кострома», «Кострома лыжная». Среди новичков много студентов факультета физической культуры, благодаря проекту они будут знать кухню больших стартов изнутри. Ну, и вообще волонтерство – это очень полезно и интересно: с одной стороны развивает лидерские качества, умение работать в команде, общаться с людьми. С другой – ты видишь результат своего труда здесь и сейчас, получая благодарный отклик от людей!».

По материалам соцсети ВКонтакте








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос