17.05.2023

Сказок много не бывает. Вышел в свет дополнительный тираж сборника «Костромские сказки»

Презентация прошла в модельной библиотеке № 6 города Костромы.  Первые 500 экземпляров  книги вышли в 2019-м году.  Затем был дополнительный тираж в 1000 экземпляров. И вот теперь – еще одна долгожданная тысячная партия. Инициатором выпуска сборника и одним из авторов книги стала  известная костромская писательница Елена Соколова. Произведения для детей она пишет под псевдонимом Марфа Соколич. Признается, что сборник  собирался по крупицам и рукописям.   И судьба его изначально складывалась непросто. Найти средства на выпуск уникальной книги помогли в Костромском землячестве в Москве. Публикация третьего тиража оказалась возможной благодаря поддержке депутата Костромской областной Думы,  генерального директора производственной компании «Бераз» Вадима Козырева.


«Елена собрала прекрасных авторов, лучшие сказки Костромского края. Но любое дело нужно «упаковать».  В случае с книгой – сверстать и издать.  Радует, что проект, стартовавший четыре года назад, продолжается. Благодаря поддержке Костромского землячества и неравнодушных костромичей тираж растет. А произведения находят своего читателя. Книги мы передаём в  районные, сельские, школьные библиотеки. Уверена, что каждого читателя заинтересует своя сказка.  Все они в целом являются  жемчужинами Костромской области. Сказки разные.  Но объединяет их то, что все  они очень добрые, светлые, мудрые, дарят хорошее настроение и дают возможность общаться и понимать друг друга взрослыми и детям», - обратилась к присутствующим исполнительный директор региональной общественной организации «Костромское землячество» Марина Шибаева.

 В сборник вошли произведения Александра Островского, Ефима Честнякова, Василия Бочарникова, Бориса Бочкарева, Виктора Константинова, Сергея Савина и Елены Соколовой (Марфы Соколич). Елена Николаевна – профессионал своего дела, талантливый автор. Ее произведения для детей, такие как сборник «Сказочный календарь» и повесть «Васины истории», выходили в московских издательствах. А ее пьесы ставили и ставят  далеко за пределами Костромской области. В Сахалинском театре кукол, к примеру, сейчас с успехом идет ее пьеса «Принцесса и дракон». Как детский писатель, Елена Соколова не понаслышке знает, как важно объединять усилия для того, чтобы достойное произведение нашло свою дорогу к маленькому читателю. 

«Моей истории со сборником «Костромские сказки» уже почти десять лет. Всё началось с того, что я сама стала  писать сказки. И задалась вопросом: кто еще писал и пишет в Костроме для детей?  И тогда наши замечательные библиотекари посоветовали мне обязательно прочитать сказку про кошку Машку Сергея Савина. Прочитала и поняла:  надо составлять сборник. Или даже так: нужно сделать всё что только можно, но эта сказка должна увидеть свет. То, что она долгие годы оставалась неизданной, неправильно и нечестно. Также стала старательно искать других авторов. Так  вышла на произведения Бочарникова. Наш профессор Юрий Владимирович  Лебедев посоветовал обязательно найти эти произведения. Василий Бочарников много публиковался. В Верхне-Волжском издательстве у него  книги выходили. Но время идет. Нужны новые издания для новых поколений читателей», - рассказала Елена Соколова.

Презентация нового тиража книги стала отправной точкой для путешествия сборника по области. «Костромские сказки»  будут переданы  в школы региона, сельские библиотеки.  Ищите, читайте! Вам понравится!

 

 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос