24.05.2023

Поисковики подарили костромским школьникам артефакты времен Великой Отечественной войны

Участники отряда «Экипаж» навестили учеников школы №31 города Костромы в международный День музеев.


В составе отряда - офицеры запаса, военные химики. Они участвуют в различных поисковых экспедициях. Так, благодаря этим бойцам, три года назад в непроходимых болотах Солигаличского района удалось обнаружить обломки двухмоторного бомбардировщика времен Второй Мировой войны В-25 Mitchell.

А совсем недавно офицеры вернулись с Всероссийской Вахты Памяти. Она проходила на Зайцевой горе в Калужской области. Находясь на раскопках, командир отряда Дмитрий Забатурин специально для школьников снял видео-экскурсию. Показал мемориальный комплекс «Зайцева гора», где захоронены неизвестные и уже опознанные солдаты, а также процесс раскопок и находок.

Во время встречи с ребятами «Экипаж» передал школьному музею те артефакты, что удалось найти во время Вахты - пробитую путями каску, 2 штыка, лопату, коробку от боекомплектов и гильзы.

Ольга Аккуратова, советник директора по воспитанию школы №31 г. Костромы: «Цель данного мероприятия состояла в том, что те найденные артефакты передать в школу. И ребята должны всегда с уважением относиться к подвигам своих земляков и всегда бережно хранить память о них. Договорились о дальнейшем сотрудничестве с отрядом. В том числе совместно сходить в поход с металлоискателем».

 

По материалам ГТРК Кострома








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос