08.06.2023

Курс «Обучение служением» запустят с 1 сентября в 100 вузах России

На Добро.Конференции в Самаре стало известно, что в программу 100 российских вузов с 1 сентября войдёт специальный курс «Обучение служением». Модуль «Обучение служением» разработан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией волонтёрских центров в рамках поручения Президента.

 



Он предполагает включение в образовательные программы вузов специальных часов, во время которых студенты будут создавать общественные проекты по своей специальности и смогут защитить их в качестве диплома.

На Государственном совете по молодёжной политике в декабре 2022 года Президент России Владимир Путин отдельно отметил необходимость создавать условия, при которых студенты наряду с учёбой проходили бы практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах и НКО, чтобы приобрести опыт гражданской ответственности и солидарности. Для этого был разработан модуль «Обучение служением». Методика обучения сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно-полезной работы. Такая разновидность проектного подхода в образовании содействует формированию гражданских и человеческих ценностей.

Сегодня существует успешная практика внедрения методики «Обучение служением» по разным направлениям (социально-психологическая работа, инженерное образование, дизайн, информационные технологии, медицина). Среди примеров проектов, в которые вовлечены студенты: изготовление бионических протезов людям с врожденными особенностями и ампутациями, разработка коллекций одежды для маломобильных граждан, онлайн-сервис для подбора питомцев из приютов, создание рациона суточного питания в суровых климатических условиях, разработка экспресс-теста на коронавирус точностью системы более 90%, а также бейджа, который создает вокруг человека купол защиты, уничтожающий 99% вирусов и другие.

Первую часть проектной сессии на Добро.Конференции участники работали в группах, в результате они представили идеи, которые станут основой методических рекомендаций «Обучения служением». Также молодые люди обсудили модели интеграции методики в современные образовательные программы, CRM-систему для внедрения программы на платформе ДОБРО.РФ, особенности взаимодействия вузов и НКО в ходе агрегации социального заказа для обучающихся курса, сопровождение студенческих проектов. С 2023 года в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ появилась отдельная номинация «Обучение служением», в рамках которой планируется выявлять и поддерживать наиболее эффективные студенческие общественные инициативы.

В сессии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, врио директора Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Дмитрий Покровский, эксперты по тематике работы с некоммерческим сектором, а также более 100 представителей российских университетов. На Добро.Конференции также наградили финалистов Всероссийского конкурса на лучшую социальную практику среди образовательных организаций высшего образования, реализующих методику «Обучение служением».

«Включение социальной практики в образовательные программы вузов — ещё один системный шаг в вопросе воспитания молодёжи и формирования у неё сопричастности со своей страной, развитием своего региона. У современных студентов есть чёткий запрос на расширение практической подготовки, проектного обучения. Уже с сентября они смогут участвовать в решении реальных задач местных НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. В течение трёх лет мы пилотировали методику в российских вузах и видим позитивный результат, и готовы к тому, чтобы она стала неотъемлемой частью обучения миллионов российских студентов», — отметил председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

На презентации «Обучение служением» было объявлено, что Всероссийский молодёжный форум социального призвания, который проводится в Петербурге, теперь будет полностью посвящен «Обучению служением».

«Важно обобщить опыт, который есть в университетах, найти золотую середину, которая действительно будет комфортна для интеграции вузам с точки зрения руководящего состава, проректоров, курирующих университеты. Мы понимаем, что процесс интеграции сложный, при этом должно быть комфортно и ребятам, чтобы они могли пользоваться этими инструментами и реактивно в него погружаться», — подчеркнул Дмитрий Покровский.

«Нам предстоит объединить две управленческие культуры: университетские волонтёрские организации, НКО и команды методистов, обеспечивающих в вузах учебный процесс. Нам понятно, как это сделать организационно и нормативно. Команда лаборатории «Молодёжная политика» Вышки вместе с АВЦ и Минобрнауки уже подготовили рекомендации. Но очень важно, чтобы в реализацию модуля «Обучения служением» включились те, кто давно и искренне занимается волонтёрством и общественными проектами: участники этого форума», — прокомментировал Дмитрий Земцов.

На проектной сессии также были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшую социальную практику среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.
Добро.Конференция — ежегодное событие платформы ДОБРО.РФ с участием Добро.Центров. Инфраструктура Добро.Центров развивается по федеральной социальной франшизе. По итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 22 декабря 2022 года, развитие инфраструктуры Добро.Центров вошло в перечень поручений для глав субъектов. Добро.Центры будут открыты в каждом городе России. Конференция объединяет представителей Добро.Центров, лидеров волонтерского движения, благотворительности, гражданских и социальных инициатив из всех регионов страны для разработки стратегических подходов к развитию сектора, формирования современных профессиональных навыков социально ориентированных НКО, открытия новых Добро.Центров и вовлечения всех желающих в экосистему добрых дел.

Организаторы: Ассоциация волонтёрских центров, платформа ДОБРО.РФ совместно с Правительством Самарской области при поддержке Росмолодежи и Министерства науки и высшего образования России.
Информационные партнёры: MAER, Агентство социальной информации, Бизнес и Общество, Добро.Журнал, SDG Media, ВольгаНьюс, СОВА.


https://myrosmol.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос